Таможня не даёт добро

28 Март 2019 497

Полцентнера наркотиков, 13 единиц оружия и 45 тонн различной «санкционки» не попало на территорию полуострова благодаря работе крымских таможенников. Такие данные, подводя итоги пятилетней работы, привёл начальник Крымской таможни Владимир Авраменко.

По его словам, начиная с 2014 года, таможенниками было возбуждено 3300 дел об административных правонарушениях и 28 уголовных дел. За это время из оборота было изъято 55 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов, пресечена попытка провоза более тысячи боеприпасов и 13 единиц оружия, конфисковано незаконно перемещаемой валюты на общую сумму 19,7 млн. рублей.
При этом Авраменко уточнил, что основное направление, откуда идут попытки незаконного ввоза запрещённых товаров на территорию Крыма, - Украина.
- Что касается санкционных товаров. Наверное, самый характерный пример - одно из последних задержаний в январе в новогодние праздники около 100 кг итальянских сыров, которые были ввезены в ручной клади физическим лицом. Примерно 100 кг пешим порядком. Товары были задержаны, изъяты и в кратчайшие сроки уничтожены, - вспомнил начальник Крымской таможни.
В качестве любопытных примеров деятельности таможенной службы Владимир Авраменко привёл случаи, когда с территории Республики Крым пытались вывезти старинную икону Пресвятой Богородицы и ценную рукопись на арабском языке. Совместно с УФСБ также была пресечена попытка провезти через границу краснокнижного сокола-кречета.
В целом с 2014 года три крымских пункта пропуска «Джанкой», «Армянск» и «Перекоп» пропустили 2,5 млн. транспортных средств и 13 млн. человек.
Отчитался начальник Крымской таможни и о финансовых итогах. Так, за 5 лет было администрировано и перечислено в федеральный бюджет более 5 млрд. рублей.
- Если говорить о развитии внешнеэкономической деятельности, то можно с уверенностью сказать об устойчивых тенденциях увеличения, - рассказал Авраменко журналистам. - И если по итогам 2017 года в федеральный бюджет поступило около 495 млн. рублей, то уже в первом квартале текущего года в федеральный бюджет перечислено 315 млн. рублей. То есть тенденция налицо - рост. Увеличение идёт ежегодно, наращиваются темпы.
Увеличение объёмов перечислений в федеральный бюджет обусловлено ростом экспортного потенциала крымских производителей. Показатели по импорту также растут. Крымские предприятия чаще всего закупают сырьё и оборудование: строительные смеси, фурнитуру, материалы, необходимые для химической промышленности.
Среди основных торговых партнёров Крыма Авраменко назвал Украину, Турцию и Италию.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.