Ограбление века

29 Январь 2019 556
Полотно найдено и, на первый взгляд, не повреждено.
Полотно найдено и, на первый взгляд, не повреждено.

Сюжет идеального похищения: выставка, множество посетителей, рассматривающих картины, мужчина просто подходит к одному из полотен, снимает его, вытаскивает из рамы и уносит. Народ не реагирует: «сотрудник, наверное, перевешивает». И только через некоторое время смотрительница музея обнаруживает пустое место на стене и вызывает охрану. Это не пересказ эпизода трагикомедии Эльдара Рязанова «Старики-разбойники», а реальное преступление, совершённое в Третьяковской галерее. Так, в воскресенье была украдена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Примечательно: совершено преступ­ление словно ко дню рождения живописца, появившегося на свет 27 января 1842 года.

Картина среди других почти 200 избранных произведений знаменитого пейзажиста была представлена в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Полотна Архипа Куинджи для выставки взяли из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, 19 крупнейших региональных собраний, а также музеев Азербайджана, Белоруссии и одной частной коллекции. «Ай-Петри. Крым», полотно размером 39 на 53 сантиметра, написана в период с 1898 по 1908 год - точная дата  не установлена. Хотя художник, неоднократно бывавший на полуострове, защищавший Севастополь в первую оборону, живший в конце XIX - начале XX веков на полуострове, неоднократно видел эту крымскую вершину, писал не с натуры: «лишь то, что запало в душу, может быть достоверно отображено на холсте». Считается, что после смерти живописца, в 1914 году, московское отделение Общества художников имени Куинджи решило передать картину в дар художественному музею в Мариуполе (Архип Иванович родился неподалёку). Но начавшаяся Первая мировая, а потом и Гражданская помешали это сделать. В итоге картина оказалась в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, где находится большая часть картин пейзажиста.
Сотрудники МВД предположили, что похищена картина была на заказ - её стоимость оценивается в миллион долларов. По горячим следам подозреваемого в похищении удалось поймать в Московской области. Им оказался 31-летний мужчина, ранее задерживавшийся за хранение наркотиков. Картина найдена, по предварительным данным, она не повреждена. Но на выставку в Третьяковку, которая продлится до 17 февраля, она уже не вернётся: её заберут обратно в Санкт-Петербург, в Русский музей.


Фото МВД РФ.

Наталья ПУПКОВА.