Добро пожаловать в обезьянник!

Что делать, если вас задержала полиция

13 Декабрь 2019 4035
При задержании не грубите и не убегайте от полицейского.
При задержании не грубите и не убегайте от полицейского.

Ситуацию, в которой вас задерживают сотрудники полиции, приятной точно не назовёшь. Ничего хорошего она не сулит. Усугубляется всё тем, что мало кто из нас знает свои права и понимает, как вести себя при задержании. Познания большинства ограничиваются кинематографичными «Вы имеете право хранить молчание и право на один звонок». Пообщавшись с экспертами, мы выяснили, за что вас могут задержать правоохранители, на какой срок и как не усугубить своё положение.

За что задерживают?

Как правило, такая мера, как задержание, применяется в случае, если вас застали при совершении преступления или потерпевшие указали на вас как на лицо, совершившее это преступление.
Кроме этого, задержание могут произвести, если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу или вы уклоняетесь от исполнения наказания. Если находитесь в розыске или в отношении вас ведётся административное производство, то вы тоже можете оказаться в участке.
Задержать вас могут и в случае нарушения правил комендантского часа или незаконного проникновения на охраняемые объекты. То же самое произойдёт, если сотрудники полиции застанут вас при попытке совершить самоубийство или увидят у вас признаки выраженного психического расстройства, представляющего угрозу для вас или окружающих.

На сколько могут задержать?

По закону началом исчисления срока задержания является момент доставления в полицию. Максимальный срок административного задержания - 3 часа с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента вытрезвления в случае, если при задержании вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Задержание продлится до 48 часов, если вы совершили правонарушение, посягающее на режим государственной границы РФ и порядок пребывания на территории России, во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, повлёкшее нарушение таможенных правил - при наличии необходимости для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения.
Если в отношении вас ведётся дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста, то срок задержания по подозрению в совершении преступления также составляет не более 48 часов с момента фактического ограничения свободы передвижения. При этом в течение этих двух суток может быть вынесено судебное решение о продлении срока задержания ещё на 72 часа.
Общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток). По истечении этого времени вас должны либо отпустить в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением или лишением свободы.

Обязанности полицейского

Если совесть ваша чиста, то бояться вам особо нечего. Так что шарахаться от людей в погонах не стоит. Обратившийся к вам сотрудник полиции обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию; по вашему требованию предъявить служебное удостоверение; сообщить причину и цель обращения, а также разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод.

Главное - не наломать дров!

Как и в любой экстренной ситуации, при задержании главное - соблюдать спокойствие. Даже если вы в корне не согласны с действиями сотрудников МВД (а вы наверняка не согласны), не  порите горячку. Не грубите и не оскорбляйте правоохранителей, даже не пытайтесь оказывать им физического сопротивления, не сыпьте угрозами и тем более не пробуйте убежать. Всё это впоследствии сыграет против вас.
Желательно записать ФИО сотрудника полиции, номер его удостоверения, должность и прочую служебную информацию.
Если вас оставили одного в каком-либо помещении органов внутренних дел, не трогайте руками предметы или свёртки, которые не являются вашими собственными вещами.
Если вам дали на подпись какие-то документы, внимательно изучите их. Если вы не согласны с содержанием, подписывайте их только после собственноручно сделанной пометки «не согласен с...».
Ни в коем случае не подтверждайте информацию о действиях, которые вы не совершали.

Что надо знать о досмотре

По закону досмотр проводится с целью обнаружения орудий совершения преступления либо предметов административного правонарушения. При его проведении не должны нарушаться конструктивная целостность досматриваемых вещей (то есть вспарывать сумки и ломать ваши вещи в надежде найти хоть что-то компрометирующее правоохранители не имеют права).
Для проведения досмотра сотрудникам полиции нужны понятые, но бывают и исключения. Например, если у полицейских есть основания полагать, что у вас при себе оружие или предметы, которые могут использоваться в качестве оружия, то досмотр могут произвести и без понятых.
Личный досмотр обязательно производится лицом одного пола с вами в присутствии двух понятых того же пола. После этого составляется протокол либо делается запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.
Копия протокола о личном досмотре вручается вам по вашей просьбе.

Условия освобождения

Если подозрения в совершении преступления не подтвердились, вас обязаны отпустить. То же самое произойдёт, если отсутствуют основания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Если задержание произведено с нарушением  ст. 914 ПК РФ, то есть лицо не совершало преступления, нет очевидцев и явных следов преступления, вы не пытались скрыться, личность установлена, как и место жительство, а в суд не направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то вас также обязаны освободить.
Оказаться на свободе вы должны и в том случае, если срок задержания истёк, а постановление меры пресечения ещё нет (48 часов с момента ареста).

Куда жаловаться?

Если вы считаете, что действия (бездействие) сотрудников полиции нарушили ваши права, противоречили законодательству или причинили вам вред, вы можете подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции. В устной форме жалоба может быть подана в Главное управление собственной безопасности МВД РФ по телефону (495) 667-07-30 либо по телефону 102.
При обращении попросите сразу же зафиксировать ваш звонок. Во время телефонного разговора вам необходимо будет сообщить свои личные данные, оставить контактные телефоны и подробно сообщить о действиях (бездействии) сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными.
Кроме этого, вы можете подать жалобу в письменном виде. При этом возможно обратиться с жалобой в Управление собственной безопасности органов внутренних дел и в прокуратуру.

Ваши права при задержании:

- Вы имеете право на один телефонный разговор в целях уведомления ваших близких лиц о задержании и месте нахождения не позднее 3 часов с момента задержания за исключением случаев, если вы осуществили побег из-под стражи или психиатрического лечебного учреждения, находитесь в розыске, уклоняетесь от отбывания наказания. Если вы задержаны в связи с уголовным преследованием, телефонный разговор можно вести только на русском языке.
- Вы имеете право на молчание, в том числе право не давать показания против себя и своих родных.
- Вы имеете право на защиту (в том числе судебную) и соблюдение презумпции невиновности.
- Вы имеете право на получение помощи адвоката с момента задержания и на отказ от дачи объяснений и показаний без присутствия адвоката. Если вам назначат адвоката, вы вправе проверить его удостоверение и записать для себя его личные данные.
- Вы имеете право на предъявление заявлений, жалоб, ходатайств, в том числе на обжалование действий или бездействия сотрудников полиции в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в органах прокуратуры или в суде.
- Вы имеете право на услуги переводчика.
- Вы имеете право на ознакомление со всеми составленными документами и осуществление записи в них со своими возражениями.
- Если в процессе задержания по отношению к вам была применена физическая сила (например, нанесены побои) и вы считаете, что тем самым был причинён вред вашему здоровью, можете потребовать вызвать в помещение органов внутренних дел врача «скорой помощи». Если вы покинули помещение ОВД, вы также вправе незамедлительно обратиться к специалисту с целью осмотра и фиксации полученных вами повреждений (это может быть как врач «скорой помощи», так и врач любого травмпункта).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.