«Как дальше-то жить, доча?»

17 Август 2018 1466
Валера и Лидия из Симферополя видятся часто, они давно стали друзьями по несчастью.
Валера и Лидия из Симферополя видятся часто, они давно стали друзьями по несчастью. Фото автора.

Улица Гагарина в Симферополе, рядом авто- и железнодорожный вокзалы. Традиционные места, где отдыхают бомжи, то есть люди без определённого места жительства. Так было раньше. Теперь их отовсюду гоняет милиция, так что ищут закутки в соседних дворах. Истории жизни этих людей - хорошее напоминание о том, что нужно каждый день благодарить Господа Бога за жильё, машину, зарплату и даже винегрет на обед.

«Мы с мамулей вместе»

Валера и Лидия сидят рядом. Мужчина выглядит как типичный человек, которому некуда пойти: грязная одежда, борода, засаленные волосы. При этом, несмотря на летнюю жару, от него почти не пахнет, где-то он находит возможность помыться и привести себя в порядок. Валера с улыбкой ребёнка приносит извинения за то, что не брит. Кажется, он и хотел бы выглядеть лучше, надеть костюм, но что поделаешь - не получается.
- На вокзале нам уже нельзя быть, там народ ходит без формы, они на полицию работают, - рассказывает мужчина. - Мы вот с мамулей решили оттуда уйти, чтобы нервы себе не трепать. Особенно часто цепляются к тем, у кого деньги есть. А мы решили, чего зря переживать, тут посидим.
Валера скупо рассказывает о себе, говорит, что сейчас на пенсии, жить ему есть где. Денег, утверждает, хватает, но только пока трезвый. Всё в жизни его устраивает, главное, чтобы милиция не гоняла, тогда проблем нет. В то, что у него есть жильё, не верится. Да и глядя на него, понимаешь, что пенсии, видимо, тоже хватает не на всё.
- Вы не переживайте, всё хорошо у нас, мы же в Крыму живём, одно дело, если бы Сибирь была, тогда кранты, а тут-то что? Красота! - радуется мужчина.
Рядом сидит «мамуля» - Лидия. Она его подруга, по-женски делится подробностями жизни спутника. Говорит, что Валера работал хорошо, уезжал, а когда вернулся, из дома выгнал родной брат. Так и оказался он на улице, на своё жильё не заработал. Самой Лидии есть куда пойти - у неё рядом с супермаркетом «Яблоко» квартира. Но там она бывает редко. Говорит, что дочь с ней плохо обращается, всё время приходится выходить на улицу, чтобы меньше ссор было. Кстати, женщина одета очень опрятно, чисто, поначалу не можешь понять, что она делает на бетонной лестнице под зданием. Ей бы дома сидеть, да носочки вязать внукам, обсуждать сериалы, но не обедать на газетке с Валерой.
- Дочке 48 лет, муж у неё умер, может, после этого что-то поменялось. Ничего сказать не могу, она тут же отвечает: «Закрой рот!» Ухожу в девять часов утра, потом вот гуляю.
С Валерой мы тут и сидим… мне 81 год… вечером назад пойду.
Я сплю дома, никогда на лавочках не остаюсь, дочь хоть пускает, какой бы я ни была, напитой или наетой. А дальше посмотрим, что будет, как жить, и не знаю… - рассказывает Лидия.
В любом городе Крыма можно встретить таких вот крымчан. У каждого своя судьба. Осуждать их - неблагодарное дело. Никогда не знаешь, как к тебе повернётся судьба и где окажешься ты. Пример тому - севастопольский бомж Валера. Такое же имя, как у товарища по несчастью из Симферополя, но совершенно другая судьба.

Выживший

Мужчину нашли недалеко от городского кладбища волонтёры. Он сидел у входа в царство мёртвых с табличкой «Подайте на жизнь», а сам умирал от истощения, голода и ожогов. Это как раз один из тех немногих случаев, когда подаяние просил человек, который действительно был на грани жизни и смерти, а не относил потом собранные деньги старшему по участку.
Кладбище мужчина выбрал не просто так. Он собирался здесь умереть: вскрыл вены, прочитал напоследок «Отче наш» и потерял сознание. Через некоторое время очнулся и остался жив. Говорит, видимо, ещё не пришло его время.
На такой шаг он решился от отчаянья. Вредных привычек у него нет. От бутылки водки и пачки сигарет отвернулся, заплакал, хотя раньше всякое бывало. Родился мужчина в Херсоне, там жил и работал по специальности: «Числовое и программное управление промышленных станков и роботов». В 1993 году женился, через год родился сын, жили, как все. Времена были сложные, вскоре мужчина начал работать на стройке, где деньги мог получать каждый день.
В 2011 году он уехал в Крым, там и остался. Позвали на новый объект, предложили хорошие деньги. Через месяц после этого ему позвонила жена и сказала то, что перевернуло их жизни.
- Молчит в трубку. Минуту, две. А у меня в одной руке кисть, в другой трафарет. Плечом телефон прижимаю к уху. Тороплю её, Лен, мол. Ну что такое? Отвечает: сын умер. И трубку повесила. В общем, мальчик мой тоже подработать решил, 18 лет уже, взрослый, самостоятельный. И пошёл работать на стройку. Сорвался с лесов на циркулярную пилу. И всё. Нет сына. - рассказал Валерий волонтёрам.
После этого с женой они разошлись, мужчина работал, где придётся, домой не вернулся. На одной из строек напарник украл у него документы. Мужчина думал, что успеет ещё восстановить, куда торопиться. В этом году он сорвался с лесов в Севастополе. Начался тромбоз, после чего в марте ему отрезали одну ногу. С тех пор работать нормально он не мог. И решил, что жить тоже незачем. В таком состоянии его и нашли волонтёры организации «Сердце Севастополя».
- Честно, когда вы на меня ругаться начали, прям ожил. Как будто с женой в молодости на кухне ругаемся. А когда верёвку достали с водкой, я только тогда понял, какой баран.
Да, я помирать не буду. Слово даю. Сын не пускает, видите. Придёт время, помру. Ещё рановато, видать, - заявил мужчина.
Валере помогли севастопольцы, которым не всё равно, кто живёт у них во дворах и спит на лавках. Как помочь этому человеку, можно узнать на странице организации в интернете https://vk.com/sevserdca или позвонить координатору Анне +7(978)7051358. Валере сейчас собирают средства на протез для ноги и на зубные протезы, а потом надеются, что дадут ему ещё один шанс жить и жить хорошо.
Эти истории - капля в море того, что происходит в Крыму и не только. Зачастую мы отворачиваемся в сторону, прячем глаза, когда видим таких людей. Но, возможно, на грани жизни и смерти оказался хороший человек, которому просто судьба подставила подножку и не одну. Так что иногда, может, стоит просто спросить: «Чем вам помочь?» Кто знает, может быть, у вас попросят не на бутылку водки, а тёплое одеяло.

Для Валеры из Севастополя нужно около 80 тысяч рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.