Крымчанин сорвался со скалы

22 Апрель 2018 859

В районе села Чистенькое Симферопольского района со скалы упал 42-летний житель Симферополя. Спасатели Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» пришли на помощь туристу. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

На пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что в районе с. Чистенькое, на скалистом участке тропы г. «Батарея», мужчина оступился и при падении со скалы получил различные травмы, самостоятельно передвигаться не может. Требуется помощь спасателей.    

«К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена Симферопольского аварийно-спасательного отряда. По прибытии, специалисты спасательного ведомства обнаружили пострадавшего мужчину 1976 г.р. жителя г. Симферополь, на склоне горы «Батарея» совместно с его спутником», - отметили в ведомстве.    

Крымские спасатели оказали первую помощь мужчине: на поврежденную конечность наложили шину Крамера, а также стерильную повязку на открытую рану колена, после чего, пострадавшего, посредством специальных носилок транспортировали в карету скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в Симферопольскую городскую больницу.       

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности и неподготовленность туристов к сложным, а порой опасным крымским горным маршрутам приводят к чрезвычайным ситуациям:

«Туристы, не рассчитав собственные возможности и силы, не зная особенностей рельефа или задержавшись до темного времени суток, часто оказываются в затруднительном положении, вследствие чего вынуждены прибегать к помощи спасателей» - подчеркнул министр.  

Также, Сергей Шахов добавил, что наши специалисты имеют не только все необходимое оборудование, но и профессиональную подготовку, которая позволяет быстро отыскать заблудившегося туриста или спустить на землю со скального участка. Поэтому и в этот раз пострадавший в короткие сроки были найден и эвакуирован со сложного горного участка.

Крымская ПРАВДА.