РК выделили более 5 миллиардов рублей на ЖКХ

4 Май 2016 279

На улучшение сферы жилищно-коммунального хозяйства в текущем году заложено 5,5 миллиардов рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

Почти 2 милларда предусмотрено на реконструкцию систем тепло- и водоснабжения, а также водоотведения, 790 миллионов пойдут на ремонт общежитий.

Общественный совет при профильном министерстве на очередном заседании одобрил проект программы реформирования ЖКХ на 2015-2017 годы.

Согласно документу, планируется масштабная закупка коммунальной техники и детских площадок. Кроме того, в этом году будут разрабатываться проекты очистных сооружений, чтобы уже в следующем году приступить к их строительству.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства РК Александра Жданова, всего на реализацию программы предусмотрено 28 миллиардов рублей.

Он отметил, что в регионе планируется внедрить новую систему ЖКХ в муниципалитетах. Министр пояснил, что большая часть проблем в сфере ЖКХ связана с тем, что при Украине в каждом даже самом мелком населенном пункте работали собственные коммунальные предприятия, в штате которых числились до десяти человек.

Глава ведомства подчеркнул, что полноценно выполнять свои функции и нормально осваивать бюджетные деньги такие организации не могут, и уже на несколько лет подряд подтверждают это.

В связи с данными обстоятельствами принято решение о создании крупных коммунальных предприятий в каждом регионе. Пилотный проект будет реализован этим летом в Бахчисарайском районе.