В Минтрансе РФ предложили увеличить число субсидируемых авиамаршрутов в Крым

25 Март 2016 235

Министерство транспорта России выступает за увеличение числа субсидируемых маршрутов на полуостров для развития туризма.

Об этом сообщил представитель ведомства Андрей Иванов.

Он рассказал, что доступность авиаперелетов для населения обеспечивается в том числе и за счет субсидирования маршрутов.

Всего в рамках пяти программ субсидирования - 288 маршрутов. На эти цели в прошлом году было выделено из федерального бюджета 9,2 миллиарда рублей, таким образом, финансирование было сохранено на уровне 2014 года. Это позволило перевезти 1,5 миллиона пассажиров.

- В целях развития внутреннего туризма Минтранс подготовил изменения в постановление, включающее полеты в Крым, расширение внутренних воздушных перевозок с 1 мая по 30 ноября. Мы расширили этот сезон. В действующей редакции это с 1 июня по 31 октября. Количество маршрутов расширено. В действующей редакции 47, мы расширили до 58 маршрутов. Данный проект Минэкономразвития согласовал, ждем Минфин и внесем в Правительство Российской Федерации в установленном порядке, - пояснил Иванов.

Он добавил, что также в связи с достаточно большим пассажиропотоком на полуостров Минтранс вводит категорирование субсидированных пассажиров: дети, молодежь, пенсионеры и инвалиды, подобно дальневосточной программе субсидирования авиаперелетов.