Фермеры взбунтовались

10 Март 2016 268

В начале недели в столице РК прошла акция протеста фермеров и владельцев частных подворий - собравшиеся требовали от властей отмены на территории Крыма карантина по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС). Всего в акции приняли участие около ста человек.

- Главное наше требование - отменить вторую карантинную зону, снять её со всего  Крыма. Пусть она остаётся только локально в том районе, где он действительно необходим. Разрешить людям выращивать и торговать этой свининой, - заявил один из организаторов акции Илья Большедворов.
Собравшиеся на центральной площади Симферополя фермеры жаловались на серьёзные убытки, связанные с действием карантина. Они утверждают при этом, что их свиньи не болеют.
- Мы каждый день проверяем своих свиней. Я могу ручаться, что все они здоровы. Но продать я их не могу из-за запрета, - говорит владелец частной свинофермы Сергей.
Инициативная группа протестующих предпринимателей пообщалась с министром сельского хозяйства республики. Однако, по их словам, конкретных сроков отмены карантина по АЧС названо на встрече не было.
Напомним, что вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 километров, где подлежит уничтожению всё поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчёта 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса. Во вторую карантинную зону входит практически вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках.