Город для людей

Как прошли общественные слушания по генплану города

18 Февраль 2016 370
 Пока что никого выселять не собираются.
Пока что никого выселять не собираются. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Увеличение численности населения, расширение зелёных зон, ремонт и строительство дорог, школы и детсады, повышение туристического потенциала, транспортный коллапс, рост и развитие с учётом сохранения историко-культурного наследия - всё это власти крымской столицы вместе с разработчиками проекта генерального плана муниципального образования городской округ Симферополь обещают предусмотреть. Сами или с помощью жителей. С целью обмена мнениями и учёта всех пожеланий прошли первые общественные слушания по проекту.

«Левиафан»
городского масштаба?
Подозревать в любом решении властей личную выгоду и наплевательское отношение к простому народу за годы в составе Украины намертво вошло у людей в привычку. Предпосылки видны на каждом шагу: авторитетные общественные активисты «от народа» расклеивают листовки в духе «спасём своё жильё от сноса», горожане, проживающие в старых многоэтажках и в частных домах, в равной степени ожидают скорого появления бульдозеров с последующим возведением коммерчески выгодных деловых центров. В результате - чего и следовало ожидать - подавляющее большинство вопросов, заданных представителям власти и разработчикам проекта на общественных слушаниях, касались судьбы дома по тому или другому адресу. Особенно переживают по этому поводу граждане, проживающие в трёх основных проблемных зонах города, которые в обсуждении проблем благоустройства Симферополя уже давно стали притчей во языцех: Старый город, Каменка и часть Центрального района от парка Шевченко.
Дезинформация
«в натуре»
Массовые волнения почти с самого начала предварительных обсуждений генплана начались среди жителей Центрального района, проживающих в секторе частной и малоэтажной застройки по улице Севастопольской, начиная от парка Шевченко. Слухи о сносах, подогреваемые у кого-то строителями соседней многоэтажки, у кого-то и вовсе неизвестными лицами, цветут буйным цветом. По словам жителей, на основании того, что в новом генплане уже не указаны некоторые из ныне существующих улиц, людям отказывают и риелторы - в продаже или сдаче внаём и, что ещё важнее, сотрудники ФМС - в прописке. В итоге, группа активистов начала собирать протестные подписи и готовить заявления в прокуратуру, ФСБ и прочие органы, стоящие на страже справедливости.
На последнем варианте генплана, подробная карта которого представлена на специально разработанном сайте simforpeople.itpgrad.ru, все улицы указаны, как и их целевое назначение, определённое как ИЖС (индивидуальная жилая застройка. - Ред.) с небольшими участками, отведёнными под среднеэтажную и многожтажную застройки, а также под земли общественно-делового назначения. Последние, согласно классификатору видов разрешённого использования земельных участков, определённого приказом Мин­экономразвития РФ №540 от 01.09.2014 года, предполагают размещение не только и не столько упоминаемых всеми бизнес-центров, сколько объектов по оказанию населению коммунальных, бытовых и медицинских услуг, объектов научного исследования, образования и просвещения, культурного развития и религиозного использования. При этом сносить никого не будут, в один голос уверили общественность главный архитектор города Эрнст Мавлютов и заместитель председателя Симферопольского горсовета Александр Мальцев, проводившие общественные слушания.
- Центр всего массива мы хотели оставить в той этажности, какая есть на данный момент, с элементами реконструкции, реставрации и реновации. План мы будем обсуждать с историками, архитекторами и жителями Старого города, - пообещал Эрнст Мавлютов.
А будет ли Каменка?
Другая ахиллесова пята - Каменский массив. Жители этого района много лет лелеяли надежды на включение в городскую черту: это позволило бы решить проблемы благоустройства. Причина недовольств та же: люди боятся лишиться жилья (у многих оно к тому же постоянное и единственное), земли и остаться на улице. Оснований для подобных опасений здесь ещё больше: у 90% жителей массива право собственности на земельные участки и находящиеся на них постройки не подтверждаются ничем, кроме членских книжек садовых товариществ. В итоге, сетуют жители массива, если район оформят под снос, у большинства не будет никаких законных оснований на равноценную или какую бы то ни было компенсацию. Одновременно с этим, утверждают жители, пройти длительный процесс приватизации до установленного срока (до 1 июля 2017 года) все могут не успеть. Тем более с учётом того, что процесс, по их мнению, намеренно тормозится на первых же этапах.
Первое объяснение, которое приходит в голову многим жителям, - власти намерены распорядиться их землями по-своему, пригласив для многоэтажной застройки частных инвесторов. Однако уже в последнем варианте генплана никаких указаний на неё нет: территория Каменского массива значится как территория ИЖС (индивидуальной жилой застройки) с небольшими участками под малоэтажную застройку и земли общественно-делового назначения. Жителей, в свою очередь, уверили, что принятие генплана с изменённым целевым назначением земли активизирует действие «дачной амнистии» и не повлечёт за собой ни выселений, ни сложностей с оформлением права собственности.
Гарантии закона
Несмотря на стойкое недоверие горожан к властям, воспитанное годами «самовольного менеджмента» при Украине, опасаться, пожалуй, стоит меньше, ведь незаконному расселению или выселению основательно препятствует российское законодательство. Заместитель гендиректора ИТП «Град» (компании-разработчика генплана) по правовым вопросам Дмитрий Шинкевич ответил корреспонденту нашей газеты на интересующий многих вопрос: какие основания для принудительного выселения всё же являются законными?
- По российскому законодательству основанием для изъятия земли является необходимость использовать земельный участок для строительства объектов инженерной или транспортной инфраструктуры, - поясняет Дмитрий Шинкевич. - Только в этом случае изъятие допускается без согласия правообладателя.

Наталия НАЗАРУК.