Новый парламентский сезон

3 Февраль 2016 315
Депутаты готовятся к парламентским слушаниям.
Депутаты готовятся к парламентским слушаниям. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На заседании президиума Госсовета республики обсудили проблемы крымчан, не успевших погасить кредиты, взятые в украинских банках, и назначили дату проведения очередного заседания крымского парламента.

Президиум поддержал инициативу Общественной палаты Крыма и принял решение о проведении парламентских слушаний по вопросу о внесении изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2015 года «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заёмщиков, проживающих на территории РК или на территории Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя». Председатель крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что на телефон «горячей линии» поступило «громадное количество обращений граждан с замечаниями и предложениями по совершенствованию этого закона. В настоящее время - в условиях блокады и режима ЧС на полуострове - многие заёмщики не имеют возможности погасить задолженность.
- Нам необходимо определить механизм приемлемого для всех урегулирования данного вопроса, - подчеркнул спикер, отметив, что глава республики Сергей Аксёнов придерживается такой же позиции. Парламентские слушания назначены на 3 февраля.
Члены президиума приняли решение о созыве IV сессии Госсовета. В повестку дня первого пленарного заседания, которое назначено на 17 февраля, к настоящему моменту включено 17 вопросов. В ходе традиционного «правительственного часа» отчитаться перед депутатами о своей работе предстоит министру сельского хозяйства Виталию Полищуку, главе Минтопэнерго Светлане Бородулиной и генеральному директору ГУП РК «Крымэнерго» Виктору Плакиде. Утверждён также график рассмотрения отчётов парламентских комитетов на пленарных заседаниях Госсовета.
Президиум крымского парламента утвердил перспективный план своей работы по организации деятельности высшего законодательного органа республики на 2016 год, а также принял решение об образовании рабочей группы, целью работы которой станет анализ состояния законодательства республики в прошедшем году. В состав рабочей группы, которую возглавил первый заместитель председателя Госсовета РК Константин Бахарев, вошли депутаты крымского парламента и руководители аппарата Госсовета республики.
Были приняты также решения о назначении грантов молодым крымским учёным, присуждении премий студентам «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Республики Крым» и награждении лучших работников различных отраслей.
В конце заседания председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко напомнила коллегам, что
2 февраля - годовщина окончания Сталинградской битвы, исторической победы наших предков, в сравнении с которой всякого рода блокады и другие происки врагов России не достойны даже упоминания.

Николай ФИЛИППОВ.