Не пропусти

26 Январь 2016 318
Зрители увидят реконструкцию танкового сражения.
Зрители увидят реконструкцию танкового сражения.

«Хроники Крыма»

Полным ходом идёт подготовка к проведению Международного музыкального военно-исторического фестиваля «Хроники Крыма», который вместе с Министерством культуры республики организует компания «САРБ-концерт».

Проведение масштабного фестиваля запланировано на июнь. Место проведения - село Заречное Симферопольского района, полигон «Ангарский» 126 отдельной бригады береговой обороны.
- Основная цель музыкального военно-исторического фестиваля - расширение творческих связей между государствами, пропаганда культурного наследия Крыма, возрождение и развитие глубоких культурных традиций литературы, музыкального искусства, организованного туризма, - отметила министр культуры республики Арина Новосельская. - В программе - шоу «Хроники Крыма. Эпизод 2016: с чего начинается Родина?», отражающее различные эпохи развития и события многовековой истории полуострова, в котором примут участие музыканты разных направлений и стилей.
В рамках фестиваля пройдёт конкурс молодых исполнителей и музыкальных коллективов, состоится выступление артистов и музыкальных коллективов российской и зарубежной эстрады.
Участники и зрители увидят реконструкцию военно-исторических сражений - танкового сражения и воздушного, авиационное шоу в исполнении пилотажных групп Российской Федерации, показательные выступления морской пехоты, манёвры на БТР, стрельбу из танков, выставку вооружения и военной техники Вооружённых Сил Российской Федерации, пиротехническое шоу, примут участие в акции Черноморского флота «Служба по контракту - твой выбор!».

«Читай и смотри»

Министерство культуры республики приглашает принять участие в литературном проекте «Читай и смотри», который осуществляется в рамках Года российского кино.

Творческий конкурс стартует 27 января в Симферополе в республиканской универсальной научной библиотеке.
Цель проекта - познакомить крымчан с известными литературными произведениями мировой классики и их экранизациями в новых интерпретациях при использовании интернет-ресурсов.
В рамках проекта любители кино и литературы смогут проявить свои творческие способности, прочитав отрывок из выбранного шедевра мировой классики «на камеру» или написав к нему эссе. Зрителям-читателям будет предложено посмотреть отснятые фрагменты литературных произведений на страницах социальных сетей и увидеть их с новой, необычной стороны. Произведения для данного проекта выбраны из списка книг-юбиляров этого года, среди которых - «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, «Капитанская дочка» Александра Пушкина, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Чайка» Антона Чехова, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда.
Творческий проект осуществляется до декабря.

«Киммерийские встречи»

В республиканской универсальной научной библиотеке республиканское отделение ВТОО «Союз художников России» представляет Всекрымскую выставку молодых художников.

В экспозиции представлено творчество более двадцати молодых  живописцев и графиков в возрасте от 16 до 35 лет из всех регионов республики. Зрители увидят около 50 работ, выполненных в разных техниках и жанрах как профессиональными, так и самодеятельными художниками.

Людмила МИЛИНА.