Киев решил оштрафовать «Газпром» на 3,3 миллиарда долларов

22 Январь 2016 350

Украинское антимонопольное ведомство решило оштрафовать компанию «Газпром».

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил руководитель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

По его словам, российской корпорации придется заплатить 85 миллиардов гривен (более 3,3 миллиарда долларов).

- Принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией «Газпром» как монопольного покупателя. Сумма штрафа - 85 миллиардов гривен.

Как заявил директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами власти «Нафтогаза Украины» Ярослав Теклюк, представители «Газпрома» не приняли участия в заседании украинского антимонопольного ведомства.

Обращение по поводу допущенных, по мнению украинской стороны, «Газпромом» нарушений законодательства о защите экономической конкуренции поступило от украинского кабмина в антимонопольный комитет в апреле 2015 года. Тогда премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство хочет предложить Евросоюзу совместно разобраться с монопольным положением «Газпрома» как на украинском рынке, так и на рынках ЕС.

Яценюк сообщил, что сумма штрафа может доходить до 10% от общего объема выручки, которую российская компания получила на украинской территории.

Антимонопольный комитет Украины установил, что «Газпром», занимая монопольное положение на рынке услуг по транзиту голубого топлива по территории Украины, в период с 2009-й по 2015 год нарушал условия контракта с «Нафтогазом Украины».

Сотрудники антимонопольного ведомства в конце прошлого года направили результаты проведенного расследования в «Нафтогаз» и «Газпром».

В «Нафтогазе» согласились с содержанием документа, реакции со стороны «Газпрома» не последовало.