Полоски белые, полоски жёлтые

29 Ноябрь 2016 142

Как мы уже сообщали, в российском МВД предложили сменить цвета разделительной разметки на дорогах с белого на жёлтый. Именно такая разметка применяется в ряде западных стран. В профильном ведомстве уверяют, что новая разметка куда лучше прежней будет уберегать водителей от выезда на «встречку», да и потом - жёлтые полосы больше бросаются в глаза и выделяются на фоне прочей разметки, указывающей, например, рядность движения и границу проезжей части. Полстраны могут лишиться прав в случае трёх и более грубых нарушений ПДД в течение одного года. Такой вывод сделали наши законодатели, проанализировав предложенные поправки к закону. В итоге рассмотрение проекта решили отложить.

Сплошные
по-американски
За этот год именно выезд на встречную полосу движения стал причиной более 9000 дорожно-транспортных происшествий. Этим обстоятельством и объясняется повышенное внимание МВД к разделению потоков. Одним из предложений ведомства стала смена цвета разделительной разметки с белого на жёлтый, который применяется в США. В настоящее время в России жёлтый цвет используется в основном для временной разметки.
Кроме того, в МВД предлагают на дорогах некоторых категорий использовать тросовые разделительные заграждения, которые легче и дешевле традиционных металлических, но в то же время способны эффективно сдерживать удары транспорта. Однако пока такие ограждения применяются лишь в качестве эксперимента, а для их повсеместной установки требуется введение нового госстандарта.
Снижать аварийность МВД планирует и с помощью пропаганды безопасного вождения. Для этого ведомство предлагает перед или после передач и фильмов, в которых демонстрируются аварии либо просто нарушения ПДД, демонстрировать соответствующие видеоролики. Предложение внесено в рамках закона об обязательной трансляции по телевидению социальной рекламы.
На данный момент предложенный министерством пакет нововведений проходит последние согласования в правительстве и вскоре поступит на утверждение первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
За что лишат прав?
Нижняя палата российского парламента отложила рассмотрение законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс - лишать прав водителей за три и более грубых нарушения ПДД в течение одного года. По мнению депутатов, в нынешней редакции инициатива может оставить без водительских удостоверений «полстраны».
По словам экспертов, законопроект, скорее всего, не будет принят Госдумой до конца года. Инициатива, выдвинутая ещё весной сего года, предусматривает лишение прав на срок от года до полутора лет, если водитель в течение года нарушил ПДД три и более раз. Хотя с некоторыми оговорками: речь идёт только о грубых нарушениях (проезд на красный, выезд на встречку, превышение скорости более чем на 40 км/ч), причём зафикисрованных не камерами, а сотрудниками Гос­автоинспекции.
Напомним, соответствующий законопроект поступил в Госдуму в начале лета. Примечательно, что ещё в минувшем году дорожные полицейские выдвинули идею об автоматическом лишении права управления «злостных» нарушителей, причём в списке нарушений ПДД, за которые предлагалось изымать права, значилось около 20 пунктов. После экспертного анализа документ отправили на доработку. В итоге список нарушений, за систематическое совершение которых предлагалось лишать прав, сократился вдвое.
Как говорится в пояснительной записке, данная мера направлена на снижение смертности на дорогах. 7 октября проект был принят в первом чтении, вызвав при этом бурное обсуждение. Так, первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что подготовит ряд поправок, чтобы сократить список нарушений, подпадающих под действие законопроекта.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Крыму произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 36 человек получили травмы, а 5 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.