«Квартет» или «квинтет»?

24 Октябрь 2016 168
В атаке с мячом полузащитник «Крымтеплицы» Сергей Мельник (на снимке слева).
В атаке с мячом полузащитник «Крымтеплицы» Сергей Мельник (на снимке слева). Фото автора.

Если первый профессиональный чемпионат КФС-2015/16 прошёл под главенством «дуэта» - «ТСК-Таврия» и ФК «Севастополь», то нынешний с первых же туров свёлся к дуэли «квартета», в котором к двум прошлогодним лидерам присоединились новичок первенства молодёжненская «Крымтеплица» и возмужавшая «Евпатория». Однако и это, по всей видимости, не окончательный итог первой половины турнира, которая финиширует в конце ноября.

В последних турах смелую, мужественную игру демонстрирует феодосийская «Кафа», стремящаяся превратить «квартет» в «квинтет». Однако не будем забывать и керченский «Океан», который, имея умелого тренера в лице известного в прошлом игрока симферопольской «Таврии» и сборной Украины Сергея Есина, не может определить по разным причинам основной состав, имея в своих рядах разноплановых игроков. И как только керчанам удастся найти одиннадцать основных исполнителей, так они тоже начнут претендовать на более высокие позиции в турнире. Пока лишь не вписываются в борьбу за признание «Рубин-Ялта» и «КФУ-Бахчисарай».
Именно этим двум клубам, замыкающим турнирную таблицу в десятом по календарю туре, пришлось встречаться с двумя лидерами нынешнего первенства. Следует отдать должное и ялтинцам, и бахчисарайцам за то, что они пытались оказать соответственно сопротивление «тепличникам» и симферопольцам, хотя последние выступали не своим боевым составом. Ведь сразу трое действующих чемпионов КФС отбывали наказание за перебор «жёлтых» карточек в предыдущих матчах, но их умело заменили молодые игроки: входящий в национальную сборную Киргизии Фархат Мусабеков, Путрус Васильев, Дмитрий Телегин и ставший в последнее время своим в основном составе Ремзи Рамазанов. Ну а после того как Максим Приходной и Антон Монахов провели в ворота студентов из Бахчисарая два «сухих» мяча (2:0), коуч ТСК Сергей Шевченко ввёл в игру ещё тройку молодых футболистов - Никиту Безклубюка, Владислава Добровольского, Александра Недре, сумевших сохранить это преимущество в два мяча до конца поединка, который студенты завершали вдесятером. За брань в адрес арбитра был выдворен с поля за шесть минут до конца матча их вратарь Олег Прокошин, который за своё хамство понесёт суровое наказание от КДК КФС и может ещё долго не выходить на поле.
С таким же счётом лидер первенства «Крымтеплица», играя в гостях, победила «Рубин-Ялта». Судьба поединка была решена уже под занавес первого тайма благодаря умелым действиям дуэта однофамильцев Сергея и Игоря Мельников. Первый эффект­но раздавал пасы, а второй точно посылал мячи на 29-й и 35-й минутах в ворота хозяев поля (2:0), доведя свой личный бомбардирский счёт до девяти голов. Это достижение для нападающих КФС: девять сыгранных игр - девять голов!
До последних секунд матча в Керчи местный «Океан» отчаянно сражался с «горожанами» из Севастополя. Причём хозяева поля вновь наступили, как говорится, «на старые грабли», пропустили уже на 5-й минуте гол, забитый Евгением Пономаренко, а на последней минуте тайма севастопольский защитник Олег Солович провёл второй гол в ворота отлично проведшего поединок вратаря Анатолия Пилипенко. Именно Толя в середине первого тайма сумел в стремительном броске парировать пенальти, который пробивал Тарас Медведенко. А во второй половине встречи уже керчане задавали тон поединку. Но забить гол, ставший только «голом престижа», их нападающему, ветерану клуба Борису Гогичаишвили, удалось лишь на последней компенсированной минуте поединка - 1:2.
В предыдущем отчёте о девятом туре первенства нам пришлось покритиковать за излишнюю эмоциональность наставника феодосийской «Кафы» Анатолия Скворцова, которая чуть-чуть не привела к негативным выпадам против арбитров местных поклонников футбола. Приятно, что наставник приморцев на этот раз вёл себя в необходимых рамках во время весьма принципиального матча с «горожанами» из Евпатории и отметил победу. Его подопечные повели в счёте, мяч забил Иван Мироненко. В перерыве наставник гостей Вячеслав Беляев устроил «взбучку» своим парням, и они, словно «наскипидаренные», выскочили из раздевалки на поле. И почти сразу же их лучший форвард Николай Хомич сравнял результат. Ничья сохранялась до того момента, когда на 86-й минуте к атакам феодосийцев решительно подключился их защитник Радик Юсупов, которому и посчастливилось забить победный мяч - 2:1. Феодосийцы ещё раз продемонстрировали, что у себя на стадионе они - грозная сила для любого соперника, остаётся ещё недолго подождать, что столь же грозными они будут, и выступая в гостях.
По традиции знакомим поклонников футбола с лучшими бомбардирами нынешнего первенства КФС: Игорь Мельник - 9, Сергей Мельник (оба - «Крымтеплица») и Руслан Платон («ТСК-Таврия») - по 5, Игорь Дудов («Севастополь»), Длявер Нуридинов и Николай Хомич (оба - «Евпатория») -
по 4, Иззет Белялов («Кафа»), Евгений Пономаренко («Севастополь»), Антон Монахов («ТСК-Таврия») - по 3 мяча.
Поединки одиннадцатого тура пройдут в ближайшие выходные дни. 29 октября (суббота) играют «Крымтеплица» - «Океан» и «Севастополь» - «ТСК-Таврия», а 30 октября (воскресенье) - «Евпатория» - «Рубин-Ялта» и «КФУ-Бахчисарай» - «Кафа».