О борьбе со стихийщиками и беспредельщиками

21 Октябрь 2016 228
Действующие штрафы не пугают стихийщиков. Всё может измениться в ноябре, когда депутаты Госсовета РК ужесточат наказание за несанкционированную торговлю.
Действующие штрафы не пугают стихийщиков. Всё может измениться в ноябре, когда депутаты Госсовета РК ужесточат наказание за несанкционированную торговлю. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Наведение порядка в Симферополе продолжает оставаться одним из приоритетных вопросов для крымского правительства. От того, как он будет решаться, будет зависеть очень многое, ведь столица республики - по сути, визитная карточка полуострова. Пока она выглядит не очень презентабельно. Возможно, поэтому на прошедшем вчера заседании Совета министров Крыма в очередной раз были подняты темы борьбы со стихийными торговцами и уборки города.

Всё дело в штрафах

Стихийная торговля - старая болячка многих городов, не пощадившая, конечно, и Симферополь. На протяжении десятилетий формировались стихийные микрорынки, избавиться от которых (пока безуспешно) пытаются городские власти.
По мнению главы симферопольской администрации Геннадия Бахарева, причина этих провалов заключается в чрезмерно малых штрафах. Только в этом году сотрудники администрации составили 2062 протокола о торговле в неустановленных местах, но ощутимого эффекта это не произвело. Большинство стихийщиков не боятся проверок, потому как знают, что нелегальная торговля в проходных местах с лихвой окупит затраты на оплату штрафов.
- В Симферополе есть физическое лицо, которому выписывали штраф более 10 раз. Думаю, он внёс уже наш штраф в свой бизнес-план и вполне может торговать дальше. Он, кстати, открыто об этом и заявляет. Добавочная стоимость ложится на покупателя, который приобретает товар, - не сертифицированный, непонятно кем продающийся, - рассказал глава администрации.
Сергей Аксёнов на это заявил, что предложение о повышении штрафа за стихийную торговлю уже внесено в Государственный Совет РК и в ноябре новая норма будет утверждена.

Привет Попову!

Бороться, впрочем, надо не только со стихийщиками, но и с беспредельщиками. Причём даже в том случае, если они занимают депутатские кресла. Так, глава Крыма заявил, что депутат Симферопольского горсовета от «Единой России» Сергей Попов может быть исключённым из партии за нежелание сносить незаконно возведённые строения возле Центрального рынка, которые, помимо всего прочего, построены на газовых, электрических и водных сетях, проложенных по улице Козлова.
- Я обещаю, что в первом квартале 2017 года этих объектов там не будет. Персонально господину Попову и всем остальным передайте. Мы ещё поставим в партии вопрос о его исключении. Данный господин депутатствует последний срок, постараемся этот срок сократить, - заявил Сергей Аксёнов.

Чистота требует средств

Что до санитарного состояния города, то, по мнению главы Крыма, оно несколько улучшилось. Это хорошая новость. Другая заключается в том, что для полного решения проблемы финансирование мероприятий по уборке крымской столицы необходимо увеличить почти в 3 раза.
В этом году, напомним, на уборку было выделено 74,5 миллиона рублей из городского бюджета и ещё 100 миллионов из республиканского. Однако, по словам Геннадия Бахарева, этих средств хватает на уборку 156 из 1096 улиц. По расчётам администрации города, в следующем году для уборки 600 улиц понадобится 720 миллионов рублей. При этом, если исключить разовые расходы (покупка техники и т. д.), то ежегодный расход на уборку половины улиц города составит 510 миллионов рублей. Понятно, что таких денег в городе нет.
В ответ на это глава крымского правительства предложил руководителю симферопольской администрации провести сравнительный анализ с другими соразмерными городами России.
- Если по аналогии с другими городами будет понятно, что, действительно, для качественного наведения порядка необходима такая сумма, я считаю, что надо будет совместно её искать. Главное, вы должны этот вопрос обосновать и согласовать с Министерством ЖКХ. Научиться убирать - это задача, которая перед любыми властями стоит. Всё надо держать в чистоте, чего бы это ни стоило, - отметил Сергей Аксёнов.
Министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов в свою очередь подтвердил, что озвученные цифры верны, и для качественной уборки города действительно нужны дополнительные средства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.