Так судьба стучится в дверь

9 Август 2016 344
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Пока внимание аудитории приковано к очередным подлостям «международных» организаций, в нарушение собственных же принципов, отказывающих нашим паралимпийцам в доступе на Олимпиаду, и фронтовым сводкам из Сирии, где исламистские «онижедети» никак не могут вырваться из котла в Алеппо, сопредельная «держава» готовится перейти к активным самоубийственным действиям. При этом храбрые, но хитрые «европейцы козачьего роду» стремятся, слегка подкорректировав традицию, избежать повторения битвы под Бродами и сразу перейти к самобытному обитанию в схронах и «героическим» убийствам мирных жителей. А уж аусвайсы «жертв российской агрессии» им ещё 2 года назад выдали. В расчёте на оккупацию, которой не будет.

В традициях «Мишико»
Всё-таки не зря экс-президента Грузии командировали на Украину. К началу Олимпиады в Рио Украина оказалась связана сразу с двумя провокациями.
В субботу утром в Луганске был взорван автомобиль главы ЛНР Игоря Плотницкого. Глава непризнанной республики остался жив, но был госпитализирован в тяжёлом состоянии.
С украинской стороны немедленно последовали заявления о непричастности и целый вал информационных «вбросов» и провокаций. «Единственное, что я могу сказать, - что украинская сторона не причастна к этому покушению, поскольку это абсолютно лишено логики и это не решит никакого вопроса», - заявил официальный представитель администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Александр Мотузяник.
Тем не менее явно спланированная заранее медиа-атака (включавшая в том числе и якобы случившийся весьма ко времени «взлом» сайта Плотницкого) позволяет предположить, что покушения на главу ЛНР в Киеве как минимум ждали.
Спикер администрации Порошенко по вопросам АТО Алексей Лысенко заявил, что армия ЛНР приведена в полную боевую готовность и готова к наступлению: «В любую минуту, в любой момент они могут начать или какое-то немасштабное, или какое-то масштабное наступление». При этом, по сообщениям очевидцев, на линии фронта с украинской стороны отмечается повышенная активность диверсионно-разведывательных групп и БПЛА-разведки, а вот интенсивность обстрелов карателями территории ДНР и ЛНР, напротив, слегка понизилась. Наблюдателями фиксировались «большие колонны тентованных грузовиков, движущихся из Запорожья к Донецку и из Изюма к Луганску».
- Украина ещё месяц назад заявила, что готовится покушение на первых лиц государств - и меня, и Плотницкого, и наших министров. То, что Украина готовится к боевым действиям, это правда. Трагические события, в которых пострадали и ребята из охраны, и сам Игорь Плотницкий, - лишнее тому подтверждение, - заявил глава ДНР Александр Захарченко. - Уверен, что он выкарабкается, характер донбасский. Со своей стороны хочу сказать, что мы вместе и всегда рады подставить плечо. Мы Донбасс - мы едины!
Позднее замначальника Следственного управления Генпрокуратуры ЛНР Александр Александров сообщил, что «состояние главы ЛНР удовлетворительное, его жизни и здоровью, а также лиц, которые пострадали в результате преступных действий, ничего не угрожает», а по факту покушения возбуждено уголовное дело по статье 337 УК ЛНР, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет с конфискацией имущества либо пожизненное заключение.
Вечером в воскресенье появились сообщения о том, что состояние главы ЛНР улучшилось настолько, что он может на днях вернуться к работе.
По похожему сценарию развивалась воскресная провокация с украинской стороны на границе с Крымом: «неупередженные» медиа слаженно выплюнули залп дезинформации, более громкий, нежели сама имевшая место стрельба на границе. «Прорыв» украинским боевикам совершить не удалось, а пропускные пункты были закрыты украинской, а не российской стороной. Впрочем, в тот же день трансграничное движение было частично восстановлено.
Ни покушение на главу ЛНР, ни перестрелка на границе, «никаких вопросов не решают» и свидетельствуют об истерике в кругах тех, кто отдаёт приказы. А уж поводов для истерик у Киева в последнее время более чем достаточно.
Газовая удавка
Турецкий президент, с которым только недавно так хорошо дружили против России, летит в Санкт-Петербург выстраивать «дорожную карту» по восстановлению сотрудничества в ключевых отраслях. В том числе и по «Турецкому потоку».
- В украинской прессе эксперты дружно заговорили о «руке Москвы», организовавшей неудачную попытку свержения верного союзника Украины Реджепа Эрдогана. Однако факты, а также логика развития событий в Турции и на Ближнем Востоке свидетельствовали о том, что за путчем стоял Вашингтон, - напоминает украинский эксперт Андрей Ваджра. - А в том, что Россия в газовом транзите поменяет Украину на Турцию, можно ни секунды не сомневаться. Всё идёт именно к этому.
На днях представитель Госдепартамента США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн в интервью EurActiv заявил, что «Северный поток-2» может обрушить украинскую экономику, поскольку приведёт к потере Киевом дохода в размере около 2 миллиардов долларов в год за счёт транзита газа - и это в то время, как «мировое сообщество пытается помочь Украине». Поэтому, по словам Хохштайна, Вашингтон обсуждает с Берлином политическую сторону проекта «Северный поток-2». Кстати, Польша, как верный вассал Вашингтона, уже выступила против, хотя газопровод и не пройдёт по её территории. Да и не в спасении почитателей Бандеры тут дело, а в желании поторговаться.
Однако, учитывая возвращение к обсуждению проекта «Турецкий поток» и разговоры о возможных инвестициях Газпрома в крупнейшее из обнаруженных в 2000-е годы газовых месторождений в мире - «Левиафан» на шельфе Средиземного моря вблизи морской границы Израиля с Ливаном (суммарные ресурсы оцениваются в 453 млрд м3), попытки остановить «Северный поток-2» несколько запоздали. Если проект по совместной разработке «Левиафана» утвердят, Турция может лишиться израильского газа и станет сговорчивее, а Россия займёт господствующее положение на рынке.
Один из главных вашингтонских кураторов Киева вице-президент США Джо Байден открытым текстом объяснил, почему следует настаивать на возвращении Крыма Украине: полуостров, по его мнению, отлично подходит для военной базы НАТО. Старина Джо, защищавший не только государственные, но и собственные интересы на Украине, не открыл Америки, а лишь «засветил» истинные намерения Вашингтона, подтвердив то, что и так было известно.
- Конфронтация началась задолго до Украины. В 2008 году была «пятидневная война» с Грузией. Так вот, это - уже следствие конфронтации с США, а стартовала она задолго до этого. Году эдак в 2000-2001 всё уже было очевидно. И США даже ничего особо скрыть не пытались, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Теперь, когда ставка проиграна, ему надо просто уйти непобеждённым, оставив проблемы следующей администрации, что он и делает.
Напомним, что американские (!) СМИ ещё весной 2014 года сообщали о том, что младший сын вице-президента США Роберт Хантер Байден вошёл в совет директоров принадлежащей экс-министру экологии и природных ресурсов Украины Николаю Злочевскому Burisma Holdings - крупнейшего частного газодобывающего холдинга на Украине. В кипрских документах Burisma фигурирует также человек по имени Александр Квасьневский, варшавский адрес которого удивительным образом совпадает с адресом риэлторской компании Royal Wilanow, принадлежавшей супруге экс-президента Польши Александра Квасьневского Иоланте. «Коррупция», говорите? Нет, просто бизнес.
Накануне
«грандиозного шухера»
В конце июля Международный валютный фонд в очередной раз перенёс рассмотрение вопроса о выделении нового транша Украине ориентировочно на конец августа - начало сентября. Напомним, кредитная линия Киеву в размере 17,5 миллиарда долларов была выделена МВФ в начале прошлого года, в марте Украина получила 5 миллиардов, в сентябре ещё 1,7 миллиарда, а дальнейшие транши были заморожены, поскольку руководство фонда желает увидеть результаты реформ и успехи в борьбе с коррупцией. Так, по крайней мере, часто говорится.
Результаты «демократических преобразований» не замечать становится всё труднее. Сначала польский сейм внезапно припомнил соседям Волынскую резню. А затем соплеменники Гройсмана и Коломойского вспомнили вдруг, кого, кроме «ляхов», любили резать бандеровцы. «Мы хотим выразить серьёзную озабоченность и выразить недоверие настойчивым попыткам искажения нашей общей истории, которые в последнее время предпринимаются активистами под эгидой Украинского института национальной памяти. Это относится, в частности, к безответственным действиям института и его руководства, которые при помощи других структур пытаются стереть из нашей общей истории трагические страницы, связанные с антисемитской деятельностью Организации украинских националистов, Украинской повстанческой армии и их лидеров», - говорится в открытом письме представителей 29 еврейских общин и общественных организаций Украины. И уж точно не российско-израильские переговоры об инвестициях в разработку «Левиафана» стали причиной внезапного прозрения, а близость развязки.
- Любые попытки наступления Украины приведут к тому, что будет очередной котёл для украинских войск. Будут новые разгромы для украинских войск, новые внешнеполитические поражения Украины. Это единственное, что Киев получит,- считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - Необходимо осуществить возможности по запуску оборонных производств на предприятиях на территории ДНР и ЛНР. Плюс - полноценное государственное строительство, формирование всех атрибутов власти и легитимизация власти путём проведения выборов.
Кстати, объект, похожий на комплекс РЭБ, обнаруженный на фотографиях беспилотника ОБСЕ, судя по очертаниям, представляет собой модификацию комплекса «Мандат», разработанного ещё советским НИИ комплексной автоматизации (НИИКА), расположенную в Донецке. Производились такие комплексы на донецком заводе «Топаз». Так что оборонные производства в ДНР есть. И неплохие.

Николай ФИЛИППОВ.