Возрождаем памятник Екатерине Великой

20 Апрель 2016 251
Закладка памятной капсулы.
Закладка памятной капсулы. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчера в Крыму отметили 233-ю годовщину первого воссоединения полуострова с Россией. 19 апреля (по новому стилю) 1783 года появился Высочайший манифест императрицы Екатерины Великой о принятии под державу Российскую «полу­острова Крымский, острова Таман и всей Кубанской стороны». В Симферополе в знаменательный день освятили фундамент возрождаемого в Городском саду (Центральный парк культуры и отдыха) памятника императрице и заложили капсулу с посланием потомкам.

Священнослужители Крымской епархии помолились о мире на полуострове. А актёры в образе императрицы Екатерины II и князя Григория Потёмкина передали капсулу с посланием председателю Государственного Совета республики Владимиру Константинову, который и заложил её в основание будущего мемориала.
Как рассказала одна из инициаторов возрождения памятника императрице, руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, установить монумент Екатерине II и её сподвижникам, строящийся на деньги, собранные меценатами, простыми россиянами, планируют в конце июля.
- Бронзовый памятник уже отлит в городе Жуковском Московской области и в ближайшие дни вместе с гранитным монументом будет отправлен в Крым, - отметила она. - А в Городском саду будут идти подготовительные работы: укладывается новая гранитная брусчатка, изготавливаются фонтаны, которые будут обрамлять памятник, денег хватит на зелёные насаждения, скамейки. Это будет полноценная торжественная площадь, бриллиант Симферополя. Сбор средств продолжается до 30 апреля. Реквизиты можно узнать на сайте http://russkoe-edinstvo.com/project/40-pamyatnik-ekaterine
«Русское единство» обратилось к администрации Симферополя с просьбой рассмотреть инициативу о переименовании Центрального парка культуры и отдыха в Екатерининский сад. Там идею поддержали. Глава администрации Геннадий Бахарев также не против возвращения дореволюционных названий Екатерининская и Потёмкинская нынешним улицам Карла Маркса и Шмидта. Но окончательное решение примут депутаты.

Наталья ПУПКОВА.