Энергомост запустят в конце года

3 Июль 2015 454

В конце года будет запущена первая очередь энергетического моста с Кубани в Крым, что позволит энергосистеме полуострова стать частью энергосистемы РФ. Вторую очередь обещают сдать в течение нескольких последующих месяцев.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в одной из социальных сетей, реализация первого пускового комплекса первого этапа намечена на 25 декабря этого года, в течение нескольких последующих месяцев - второго пускового комплекса. В соответствии с проведёнными проектной организацией расчётами статической устойчивости, при реализации первого этапа энергомоста предельно допустимый переток из Единой энергосистемы РФ составит 403 МВт (по данным Минтопэнерго Крыма, потребность полуострова в электроэнергии составляет около 850 МВт).

Кроме того, рассказал глава республики, в бюджет на этот год заложено 25 миллиардов рублей на строительство двух электростанций: в Симферополе и в Севастополе. Завершить их строительство планируется в 2017 году.

- При этом особая ответственность лежит на руководстве Министерства топлива и энергетики Республики Крым и ГУП «Крымэнерго». Стабильное энергоснабжение Крыма - вопрос национальной безопасности, - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, с 1 июля Украина повысила цены на электроэнергию для Крыма на 14%.