Аксенов: В мае произойдут громкие задержания коррупционеров

28 Апрель 2015 418

В мае произойдут громкие задержания участников коррупционных схем.

Как передает корреспондент «Крымской правды», об этом в ходе выездного заседания Совета министров РК в Алуште заявил глава республики Сергей Аксенов.

Он напомнил, что на прошлой неделе были задержаны три таможенных работника и один пограничник, которые были участниками теневых схем завоза в Крым контрабандных товаров.

- Среда для предпринимательства должна быть благоприятная. Громкие задержания будут у нас в течение месяца мая, это я вам обещаю. Многие считают, что в Крым у федеральных органов власти руки не доходят, я всех разочарую, - заверил Аксенов.

Глава республики потребовал от правоохранителей принять меры к посредническим фирмам, переоформляющим документы на ввозимые с Украины товары и переправляющим их далее на территорию Краснодарского края. По его данным, перегрузка товаров из грузовиков производится прямо на дорогах Крыма и продолжается до сих пор.

В частности, Аксенов сообщил, что в Крыму есть предприятия, которые занимались перегрузкой польских яблок через Крым в Краснодарский край.

- Задержали группу лиц, фирма переехала через дорогу и работает, только ночью оказывает услуги. Это знают все, кроме тех, кому это необходимо знать. Службы там не появляются, - подчеркнул глава РК и пообещал ужесточить ответственность за деятельностью должностных лиц, которые должны обеспечивать контроль в данной сфере.

Он также подчеркнул, что недобросовестные посредники, закладывающие до 300% прибыли на перепродаже товаров должны прекратить свою деятельность. В частности, Аксенов рассказал о встрече в Алуште с отдыхающими из Сибири, которые сообщили, что некоторые овощи и фрукты в их регионе дешевле, чем в Крыму.