В Крыму ликвидировали нарколабораторию

22 Январь 2015 444

Сотрудники крымского управления ФСКН пресекли деятельность организованной преступной группы, создавшей подпольную нарколабораторию.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ведомства, наркоцех был организован в одной из квартир многоэтажного дома в центре Симферополя. На поток было поставлено производство высококонцентрированного амфетамина, который относится к так называемым «клубным» психостимуляторам.

- Задержаны пять человек, которые причастны не только к изготовлению наркотиков, но и их сбыту в крупных и особо крупных размерах. Согласно оперативной информации, ОПГ осуществляла деятельность на территории Крыма с конца 2012 года. При этом члены группы имели устойчивый, хорошо отлаженный канал поставок различных компонентов для производства наркотиков с территории Украины, - отметили в ФСКН.

По данным ведомства, злоумышленники предпринимали серьезнейшие меры конспирации, с периодичностью меняли место расположения своей лаборатории, снимая квартиры в разных районах Симферополя. Спецоперация по разоблачению наркодельцов была проведена сразу по нескольким адресам.

- В результате обысков, проведенных в местах проживания фигурантов уголовного дела, были изъяты химические реактивы в виде порошков, кислот и щелочей, специальное химическое оборудование и материалы, необходимые для лабораторного производства наркотиков. Также на месте происшествия был обнаружен готовый амфетамин. Кроме того, в одной из квартир сотрудники наркополиции нашли записи с отражением алгоритма проведения химических экспериментов, - отмечается в сообщении.

Глава ОПГ, 32-летний мужчина, признался, что для реализации своего «проекта» он специально изучал химическую литературу, практическим путем отрабатывал технологии, приобретая необходимые материалы через специализированные торговые фирмы.

- Сотрудникам спецназа пришлось проникать в квартиру, где был устроена лаборатория, через балкон пятого этажа. Эффект неожиданности не дал возможности хозяевам жилища избавиться от неудобных улик и уничтожить очередную партию готового наркотика, полученного накануне вечером. Спецназовцы крымской наркополиции за несколько секунд попали в квартиру и надели наручники подпольным химикам, которые еще даже не успели проснуться, - отметили в ФСКН.

Возбуждено несколько уголовных дел, организаторам наркобизнеса при различных отягчающих обстоятельствах грозит до 20 лет лишения свободы.

- Это первая ликвидация нарколаборатории для крымских наркополицейских, - подчеркнули в ФСКН.