До встречи в марте!

8 Декабрь 2015 343
Московский ЦСКА остаётся лидером первенства России до начала марта 2016 года.
Московский ЦСКА остаётся лидером первенства России до начала марта 2016 года. Фото автора.

Вот и завершился футбольный сезон на полях России. Клубы премьер-лиги отправились на зимние каникулы в национальном первенстве, которое продолжат в начале марта будущего года. Но для санкт-петербургского «Зенита» и московского ЦСКА отдых наступит лишь после 8 и 9 декабря, когда они завершат выступления в борьбе с соперниками в Лиге чемпионов, а для «Краснодара», московского «Локомотива» и казанского «Рубина» - после 10 декабря, когда опустится занавес группового этапа Лиги Европы УЕФА. За свою судьбу на международной арене могут не беспокоиться только «Зенит» и «Краснодар», а вот ЦСКА, «Локомотиву», «Рубину» необходимо будет «вылезти из шкуры», чтобы прорваться в плей-офф и весной сразиться с соперниками. И ещё одна немаловажная деталь: всем российским клубам предстоит в заключительном, шестом, туре предстать перед зрителями на зарубежных полях.

Поэтому читатели могут судить, сколь важной была репетиция перед этими ответными международными поединками в гостях для пятёрки наших посланцев в европейские турниры. Но, увы, только ребята экс-севастопольца Олега Кононова смогли с честью выйти из передряг обрушившихся на них в «краснодарском дерби» с «Кубанью». И хотя «лягушки» сегодня по всем параметрам уступают «чёрным буйволам», именно они сумели «взять быка за рога». Уже на 11-й минуте бывший севастополец Сергей Ткачёв, увидев, что вратарь «буйволов» экс-симферополец Андрей Дикань чуть-чуть выдвинулся из ворот, изумительным по точности ударом из-за пределов штрафной площадки мастерски послал мяч «за шиворот» опытному вратарю, а тут ещё и, как по нотам, разыгранную «лягушками» комбинацию чётко завершил Владислав Игнатьев - 2:0. Кононов сразу ввёл в игру свой бразильский дуэт Вандерсона и Жоазиньо, и уже через минуту Вандерсон отыграл один мяч. За оставшиеся семнадцать минут до конца поединка «буйволы» не только смогли сравнять счёт (с пенальти это сделал Павел Мамаев), но и провести победный третий гол (отличился игрок сборной России Фёдор Смолов), одержав волевую победу - 3:2. Впрочем, «Кубань» всё-таки не заслуживает того, чтобы находиться в группе аутсайдеров, которым угрожает расставание с премьер-лигой.
Победил в отчётном туре и «нашумевший» в чемпионате «Ростов», который из гадкого утёнка, словно по волшебству, превратился в прекрасного белого лебедя, имеющего все шансы шагнуть в Лигу чемпионов, но упорно ставящий этот шанс под вопрос, прежде всего из-за своего бедственного финансового положения. Удивляет, что в клубе накопились задолженности перед футболистами и тренерами, а он лишь на три очка отстаёт от такой мощной во всех отношениях машины, как ЦСКА. Ростовчане принимали «неожиданного европейца» - казанский «Рубин» и обыграли подопечных севастопольского тренера Валерия Чалого с минимальным счётом 1:0. Победный гол провёл лучший бомбардир ростовчан Дмитрий Полоз, а через пять минут на поле началась грандиозная битва - стенка на стенку, зачинщиком которой стал болгарский легионер «Рубина» Благой Георгиев, которого выдворили с поля. Конечно же, играя 50 минут вдесятером, «европейцы» не сумели отыграться и, разумеется, не с лучшим настроением отправляются во Францию на матч с «Бордо». Кстати, в связи с чрезвычайным положением в этой стране болельщики «татар» не имеют возможности стать свидетелями этого поединка, ведь если кто-нибудь из них появится на игре, их ждёт многомесячное тюремное заключение.
И ещё три клуба, которых ждёт «продолжение банкета» на зарубежных аренах, в отчётном туре находились на грани поражения. Это санкт-петербургский «Зенит», досрочный победитель группы H в Лиге чемпионов, который у себя в городе на Неве за четыре минуты до конца матча уступал скромной «Уфе».
В ней бесподобно играл в воротах Давид Юрченко, сохраняя единственный гол, забитый украинцем Александром Зинченко ещё на 36-й минуте.
И лишь со второго пенальти, как и первый, весьма сомнительно назначенного в ворота «башкир», аргентинец Эсекьель Гарай сравнял результат - 1:1.
А вот бельгиец Аксель Витсель послал мяч «с точки» в «молоко». Отметим, что оба пенальти уфимцам привёз Артём Дзюба, но именно тогда, когда получил травму и покинул поле воспитанник ДЮСШ «Крымтеплицы» 19-летний симферополец Александр Филин, волею судьбы, через Донецк, оказавшийся в Уфе.
«Железнодорожники», у себя в Москве принимавшие екатеринбургский «Урал», уже в дебюте матча проигрывали, позволив Александру Сапете открыть счёт. Но спустя пятнадцать минут молодой москвич Алексей Миранчук сравнял результат. Однако отлично игравшие уральцы почти тут же усилиями Эдгара Манучаряна вновь вышли в лидеры. Счастье столичной команды, что она имеет палочку-выручалочку в лице сенегальского форварда Байе Умара Ниассе, который под занавес поедика забил потрясающий по чёткости исполнения гол и спас команду от поражения (2:2).
Растерявший перед зимними каникулами свой имидж абсолютного лидера чемпионата страны ЦСКА не сумел отыграться ни после первого мяча, пропущенного вратарём сборной России Игорем Акинфеевым, от новичка пермяков Алихана Шаваева, ни после второго, забитого коленом молодым Александром Салугиным (0:2). Так «осенний чемпион» первенства в трёх «весенних» поединках второго круга набрал лишь одно очко из девяти возможных.
Поговаривали, что если московские спартаковцы не наберут девять очков из девяти возможных, то тренер команды Дмитрий Аленичев будет отстранён от руля коллектива. Но главному тренеру очень помог «шоколадный» форвард «народной команды» голландец Квинси Промес. Вот и в последнем поединке с самарскими «Крыльями Советов» он уже на первой минуте забил гол в ворота волжан, которому было суждено стать победным для «красно-белых» - 1:0. Ну а симпатяга Квинси отправился на зимние каникулы лучшим бомбардиром чемпионата России - 10 голов. И ему через два с половиной месяца предстоит не дать себя «перестрелять» московскому «железнодорожнику» Байе Умару Ниассе, «кубанскому парагвайцу» Лоренсо Мальгорехо, питерцам - бразильцу Халку и лучшему среди российских голеадоров Артёму Дзюбе, в активе которых по восемь голов.
На финише вовсю разыгрался махачкалинский «Анжи».
В Подмосковье, проигрывая один мяч московским динамовцам (гол у «бело-голубых» провёл защитник Алексей Козлов), дагестанцы смогли собрать всю волю в кулак, и во втором тайме Лоренцо Эбесилия и пробивной Илья Максимов дважды проломили защитные порядки хозяев поля - 2:1, которым перед началом первенства предсказывали чуть ли не чемпионские регалии. Увы, в этом голевом пиршестве не участвовали лишь саранская «Мордовия» и грозненский «Терек», завершившие поединок между собой «сухой» ничьей - 0:0.
По традиции свой последний обзор первенства России нынешнего года завершаем составом символической сборной 18-го тура: вратарь - Давид Юрченко («Уфа», 3 вызов в сборную), защита - Петар Занев («Амкар», 1), Эсекьель Гарай («Зенит», 1), Дмитрий Комбаров («Спартак», 2), полузащита - Александр Сапета («Урал», 3), Илья Максимов («Анжи», 3), Александр Зинченко («Уфа», 1), Павел Мамаев («Краснодар», 4), нападающие - Алихан Шаваев («Амкар», 1), Квинси Промес («Спартак», 7), Фёдор Смолов («Краснодар», 3). Сегодня наступает время последнего аккорда ведущих команд страны на международной арене в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.