Жизнь в условиях ЧС: день 10-й

2 Декабрь 2015 378
Отсутствие уличного освещения - не повод сидеть дома.
Отсутствие уличного освещения - не повод сидеть дома. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Десятый день энергоблокады прошёл в уже привычном для крымчан режиме: включили свет - спеши делать дела, выключили - жди, когда включат. А вот кому не пристало ждать, так это крымским властям, дел у которых действительно невпроворот.

Генерация

Хронику жизни в условиях ограниченного энергопотребления, как всегда, начинаем с новостей хороших, которые в последнее время связаны с увеличением количества дизель-генераторов.
По данным МЧС России, за минувший день на территорию полуострова было завезено более ста генераторов.
- Автомобильным транспортом доставлено 12 генераторных установок от ОАО «Газпром» и 102 генераторные установки от субъектов РФ. Осуществляется доставка генераторов также из Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов, - сообщили в пресс-службе ведомства.
Ещё 7 генераторов по 100 и 120 кВт доставила в Симферопольский район телекомпания «Останкино». Это позволило решить проблему водообеспечения и водоотведения в семи сельских Советах.

Симферополь

Хорошие новости пришли и из крымской столицы. В ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Симферополя стало известно, что в ближайшее время объём подачи электроэнергии будет выведен на уровень 75% от нормального потребления.
- Нас вчера вызывала министр топлива и энергетики Крыма, и мы всю ночь делали новые графики при условии, что наш лимит повысится до 75%. Сегодня мы должны подписать их с администрацией и отправить выше. Мы постарались вывести из-под отключений все социально значимые объекты. Сейчас будет уже легче. По населению получается режим подачи 4 часа через 8 часов, - уточнил начальник Симферопольской РЭС Сергей Шаталин.

Теплоснабжение

По словам главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, увеличение лимитов уже позволило включить большинство котельных и обеспечить теплоносителем половину горожан. К 7 декабря тепло должно появиться во всех без исключения домах Симферополя.
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма также отрапортовали о проделанной работе. По данным министерства, по состоянию на 1 декабря организовано теплоснабжение 2747 многоквартирных домов, что составляет 52% от их общего числа.

Водоснабжение

Проблем с нехваткой воды жителям полуострова тоже можно не бояться. По информации, предоставленной главе Крыма Сергею Аксёнову председателем Госкомитета по вод­ному хозяйству и мелиорации РК Игорем Вайлем, все регионы обеспечены водоснабжением на 100%. Ограничений по отбору воды из водохранилищ нет и не предвидится.
Кроме этого стало известно, что в течение десяти дней Просторненский водозабор будет обеспечен подачей электроэнергии от ДГУ, что позволит подавать около 80 тысяч кубометров воды в день.
В ближайшие дни будет запущен и Нежинский водозабор.

Перспективы

Возвращаясь к главному вопросу - электрогенерации, стоит отметить, что к новому году потенциал Крыма по этой части существенно вырастет. По словам Сергея Аксёнова, до конца декабря Крым войдёт в единую энергосистему России. Также электросети республики дополнительно получат около 50 МВт за счёт двух МГТС, которые направлены к нам из Дальневосточного региона.
- Коллеги, работающие на строительстве энергомоста, справляются со своей задачей в полном объёме. Кроме того, в плане обеспечения энергетической безопасности республики запланировано строительство двух станций по 440 МВт - в Симферополе и Севастополе. На их строительство из федерального бюджета выделяется около 90 млрд. рублей, 25 млрд. рублей будет выделено в этом году, - сообщил Сергей Аксёнов в эфире радиостанции «Русская служба новостей». - Земельные участки определены и находятся в процессе оформления. Первая линия энергомоста даст около 260 МВт в этом месяце, к лету дополнительно даст около 440 МВт. Совокупность этих мер позволит обеспечить Крым электроэнергией на 100%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.