Полвека назад

2 Декабрь 2015 295

Полвека назад, 2 декабря 1965 года, «Крымская правда» рассказала о совхозе-заводе «Жемчужный». «Это большое виноградарское хозяйство в Кировском районе. Несмотря на похолодание, на плантациях работа кипит с раннего утра и до позднего вечера. На обработке почвы в междурядьях занято одиннадцать тракторов. Все агрегаты перевыполняют сменные нормы. Междурядная обработка завер­шена в самые короткие сроки. На первом отделении на всю площадь насаждений - 578 гектаров - внесены удобрения. Такие насаждения будут созданы на пятидесяти гектарах. На четвёртом отделении коллектив завершает влагозарядный полив сада на площади 55 гектаров.
Хорошо трудился тракторист Василий Кисель. За смену он вносил удобрения на площадь до десяти гектаров. В совхозе успешно заготовляют черенки для ремонта изреженных плантаций. На резке посадочного материала ежедневно занято 250 - 300 человек. Соревнуясь за достойную встречу XXIII съезда КПСС, каждый рабочий не уходит с плантаций, не перевыполнив нормы. Пять агрегатов занято на ремонте изреженных плантаций. Умело организована работа агрегатов в бригаде Анатолия Чеснокова. Трактористы Иван Стрельников, Иван Фрундин и Николай Демьяненко выполняют по полторы нормы каждый.
Не ослабевает трудовое напряжение и в садах. На 404 гектарах насаждений механизаторы заканчивают перепашку почвы в междурядьях. На плантаже идёт разбивка под посадку новых пальметтных садов».
Совхоз «Жемчужный» до середины девяностых годов прошлого века был стабильным развивающимся хозяйством, бюджетообразующим для Льговского сельского Совета, куда входят сёла Льговское, Долинное, Добролюбовка, Большие Пруды и посёлок Заводское. Здесь выращивали фрукты, зерно, занимались животноводством и виноградарством. От былого великолепия ничего, увы, не осталось. Самое время возрождать.