Начнём всё сначала

2 Декабрь 2015 446
Спартаковец Зе Луиш (в белой футболке) головой забивает гол в ворота казанского «Рубина».

Ещё не так давно казалось, что московский ЦСКА, принявший старт в первенстве России 2015/16 гг. с семи побед кряду, уже почти обеспечил себе титул чемпиона страны. Но, увы, этого хватило подопечным нынешнего главного тренера сборной России Леонида Слуцкого, чтобы выиграть пока неофициальный титул «осеннего чемпиона». После этого у «армейцев» была серия неубедительных результатов не только на национальной, но и, что самое прискорбное, на международной арене, где перед вице-чемпионом страны стоит такая задача: хотя бы прорваться в 1/32 финала розыгрыша Кубка Лиги Европы УЕФА. Правда, отрыв в пять очков от ближайших преследователей - земляков из «Локомотива» и «восставших из пепла» ростовчан - позволит ЦСКА встретить новый год в роли лидера нынешнего первенства. Но, по всей видимости, уже с 1 марта 2016 г. (в этот день берёт старт 19-й тур первенства страны) «армейцам» и не только им предстоит всё начинать сначала, но тем интереснее будет сражение в главном дивизионе России.

Пока же главной изюминкой 17-го тура первенства страны стало сокрушительное поражение действующего чемпиона санкт-петербургского «Зенита» в Грозном от «Терека» - 1:4. С таким разгромным счётом питерцы вот уже одиннадцать лет не терпели поражения в первенствах страны. Причём, если в первом тайме на меткие «выстрелы» Магомеда Митришева и поляка Мацея Рыбуся гости не сумели ответить голами, то уже во втором тайме на новые успехи Магомеда и Мацея «невский бразилец» Халк тоже ответил прицельным ударом. Однако это уже не могло остановить хозяев поля, ведь их действиями руководил не только опытный тренер Рашид Рахимов, но и президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Да, да, не удивляйтесь, у него в почётной ложе был установлен микрофон, по которому он давал советы игрокам, тренерам, что аплодисментами встречали болельщики, переполнившие трибуны стадиона. Как потом сказал наставник «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш: если его ребятам было по силам обыграть «чеченцев», то с «микрофоном» они были не в силах справиться. Сейчас этот случай обсуждается во всём футбольном мире, ведь он удостоен быть занесённым в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса!
По соседству с Грозным, в Краснодаре, «Чёрные буйволы» принимали входящих в число лидеров ростовчан. Цена матча была необычайно высока, ведь победа гостей ещё на один шаг приближала подопечных Курбана Бердыева (кстати, поговаривают, что он может в скором времени встать у руля «Зенита») к «армейцам» из Москвы, но и ребятам Олега Кононова было что приобрести или потерять на родном стадионе. Поэтому решающие события грянули за четыре минуты до конца поединка, когда гости после удаления их защитника Дениса Терентьева остались вдесятером на поле. Краснодарец Павел Мамаев мастерски пробил пенальти. Не прошло и двух минут, как ростовчанин Сердар Азмун в прыжке головой уравнял результат. Но бразильские «буйволы» на последней компенсированной, 93-й минуте разыграли чёткую комбинацию, и Вандерсон изящ­ным ударом уложил победный мяч в ворота ростовчан - 2:1.
И ещё один поединок в туре принёс победу хозяевам поля.
В Екатеринбурге «Урал» уверенно переиграл саранскую «Мордовию» - 3:1. Гости усилиями Тома Фибеля открыли счёт, но уже к перерыву два метких удара полузащитника уральцев Александра Сапеты вывела его клуб вперёд, а под занавес матча успех хозяев поля закрепил Спартак Гогниев.
Остальные пять встреч отчётного тура не выявили победителя. Причём лишь встреча в Самаре между «Крыльями Советов» и пермским «Амкаром» завершилась без забитых мячей - 0:0. Да и лидер турнира ЦСКА, играя в Махачкале с аутсайдером первенства «Анжи», сумел забить в его ворота лишь один мяч - его уже в дебюте встречи провёл защитник москвичей Кирилл Набабкин. Однако сразу же после перерыва мощный Илья Максимов протаранил оборону гостей и уравнял результат - 1:1.
Остальные три ничейных поединка, которые с полным основанием можно отнести к «валидольным», завершились с одинаковым счётом - 2:2. «Уфа» встречалась с краснодарской «Кубанью» и уже к перерыву, после метких ударов гостей Владислава Игнатьева и Арсена Хубулова, проигрывала по всем статьям. Правда, уже в начале второй половины встречи «башкир» Вячеслав Кротов отыграл один мяч. Гости получили право на пенальти, но их бомбардир Ибрагима Бальде промазал «с точки». Футбол в таких случаях бывает необычайно строг: не забиваешь ты - забивают тебе. И на 90-й минуте это сделал центральный защитник уфимцев Иван Пауревич, добывший команде столь необходимое очко.
Московское «Динамо» принимало в Подмосковье земляков из «Локомотива». У «бело-голубых» в этот день в героях тоже ходил центральный защитник Виталий Дьяков. В первом тайме он с пенальти открыл счёт, а когда во втором тайме «железнодорожники» Александр Самедов и бразилец Майкон перехватили инициативу, проведя красивые голы, то Виталий полностью переключился на атаку и на 92-й минуте сравнял результат.
На великолепной «Казань-Арене» под зарядами снежной пурги местный «Рубин» встречался с московским «Спартаком». Здесь самые главные события начались во вторые сорок пять минут игры. Спартаковец из Кабо-Верде Зе Луиш в высоченном прыжке забил гол в ворота хозяев поля, а вскоре сербско-украинский «татарин» Марко Девич сравнял результат. Не прошло и пяти минут, как счастье вновь улыбнулось москвичам, и неутомимый голландец Квинси Промес забил свой очередной гол с пенальти, девятый в чемпионате, который и вывел его в лучшие голеадоры первенства России. Признаюсь, откровенно было жаль моего старого знакомого по игре в «Таврии» севастопольца, а ныне главного тренера «Рубина» Валерия Чалого. Ведь его команда не заслуживала поражения. И в который уже раз смог убедиться, что футбольный бог существует, отдавая свои симпатии неукротимым людям. Вот и на этот раз казанцы приложили массу сил и старания, чтобы не проиграть, и на 94-й минуте их защитник Соломон Кверквелия отчаянным ударом привёл матч в «ничейную гавань».
Символическая сборная 17-го тура. Вратарь - Георгий Лория («Крылья Советов», 2-й вызов в сборную), защита - Иван Черенчиков («Амкар», 1), Виталий Дьяков («Динамо», 2), Александр Жиров («Анжи», 2), полузащита - Мацей Рыбусь («Терек», 2), Илья Максимов («Анжи», 2), Александр Сапета («Урал», 2), Олег Иванов («Терек», 3), Квинси Промес («Спартак», 6), нападающие - Магомед Митришев («Терек», 1), Байе Умар Ниассе («Локомотив», 2).
Сегодня стартует 18-й тур, после окончания которого завтра клубы премьер-лиги уходят на зимние каникулы, кроме тех, кто продолжает участвовать в заключительных матчах групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.