Жизнь в условиях ЧС

Что делают крымские власти для спасения энергосистемы

26 Ноябрь 2015 302
Никакой рекламы до восстановления энергообеспечения!
Никакой рекламы до восстановления энергообеспечения!

Увеличивать генерацию электроэнергии и сокращать её потребление - к этим двум действиям, по большому счёту, сводится работа по ликвидации последствий энергетической блокады. Прибывающие с материковой части России электрогенераторы продолжают подключать к жизненно важным объектам инфраструктуры. Одновременно с этим до режима окончания ЧС останавливается работа крупнейших промышленных предприятий полуострова. Освободившиеся киловатты идут на обеспечение нужд населения.

Серьёзность ситуации такова, что непосредственное участие в преодолении кризиса принимают не только крымские власти, но и руководство страны.  Глава Министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков в частности провёл в Крыму оперативное межведомственное совещание, в ходе которого было определено, какие ещё действия необходимо предпринять для стабилизации ситуации.
- Мы ввели круглосуточный режим работы для всех органов управления. Усилена группировка сил, которая оказывает помощь людям. Дополнительно доставлено 300 генераторов. Завтра будут приняты первоочередные меры по оказанию адресной помощи. В первую очередь сельским поселениям, где трое суток нет энерго­снабжения. Уже в каждое село придёт структура, которая будет помогать людям решать их проблемы. Контроль за ситуацией в Крыму будет осуществлять оперативный штаб во главе с руководителем МЧС полуострова Сергеем Шаховым, - рассказал министр МЧС России об итогах совещания.
Кроме этого, по словам Владимира Пучкова, в ближайшее время к крымскому берегу подойдут две буровые установки «Черноморнефтегаза», которые добавят генерации полуострову. При этом нехватки топлива можно не опасаться. По информации министра, в Крыму сформирован запас горючего для мобильных генераторов на 20 суток.
В свою очередь первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет сообщил о вступлении в силу решения о первоочередном пропуске бензовозов, автокранов и другой специальной техники, прибывающей на паромах с материка.
Вместе с тем в ходе совещания министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что работа по прокладке первого кабеля энергомоста в Крым будет ускорена. Завершить её планируют до 20 декабря.
Что касается энергосбережения, то по этой части в ходе совещания также было принято немало решений. В частности, власти Крыма распорядились временно ограничить работу предприятия «Крымтроллейбус», которое потребляет более 18 МВт энергии в сутки. При этом крымский премьер Михаил Шеремет подчеркнул что между Министерством транспорта Крыма и частными перевозчиками достигнуто соглашение о замене троллейбусов маршрутками.
Также в связи с введением режима чрезвычайной ситуации было принято решение о приостановке работы ряда крупнейших предприятий Симферополя. Среди них - ОАО «Пневматика», ПАО «Завод «Симферопольсельмаш», ПАО «Фирма Сэлма», ООО «ВП «Дионис» ЛТД, АО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ООО «Симферопольское производственное объединение «Крымпласт», АО «Завод Фиолент», АО «Симферопольский электротехнический завод», АО «Машиностроительный завод «Прогресс», ООО «Заря», АО «Симферопольский ремонтно-механический завод».
От электроэнергии будут также отключены все рекламные конструкции, установленные на территории города.
В случае, если предприниматели откажутся выполнять это требование, мультимедийные экраны, электронно-информационные табло и подсвеченные рекламные конструкции будут отключены принудительно.
Занятия в школах и детских садах также отменяются до конца недели.
Тем временем начали приходить новости и с украинской стороны. В среду утром временно исполняющий обязанности директора «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил, что к вечеру будет закончен ремонт линии электропередачи Каховка - Титан в Херсонской области. Это позволит поставить в Крым с Украины 250-300 МВт электроэнергии. Впрочем, пока это только слова. О реальных действиях узнаем в ближайшее время.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.