Зачем опрессовка?

26 Ноябрь 2015 278

Когда говорили о подготовке к отопительному сезону, наш руководитель МУПа ссылался на то, что нельзя подключить наш дом, потому что ещё не проведена опрессовка труб. Поясните, пожалуйста, что это такое? Дело в том, что отопление подключили, но батареи ночью еле тёплые, а днём вообще холодные. И. Г. Симферополь.

Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, опрессовка труб системы отопления относится к операциям, контролирующим целостность линии и качество монтажа труб. Этому подвергают все новые трубопроводы перед сдачей в эксплуатацию и старые системы после ремонта и при подготовке к отопительному сезону. Опрессовкой проверяют все участки теплотрассы и системы отопления многоквартирного дома. В отдельную ветку трубопровода закачивают большой объём сжатого воздуха или холодной воды, создающих в трубопроводе давление, близкое к критическому.
И если система выдержит это испытание и сохранит свою герметичность, трубопровод признаётся годным. Если обнаруживается прорыв, который фиксируют падением давления на манометре, то вся тестируемая ветка, значит, нуждается в доработке.
А то, что сейчас у вас днём холодные батареи, в министерстве объяснили экономией в связи со сложившейся ситуацией с подачей электроэнергии в Крым и тёплой погодой.
- Мы остановили все 837 котельных в связи с погодными условиями, чтобы не брать нагрузку по электричеству, - пояснил министр Александр Жданов. - Но ночью все котельные включаются и протапливаются.