Мы всё преодолеем!

26 Ноябрь 2015 259
Депутаты рассмотрели 63 вопроса повестки дня.
Депутаты рассмотрели 63 вопроса повестки дня. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Очередное пленарное заседание III сессии крымского парламента началось с политической преамбулы в связи с введённым на полуострове режимом чрезвычайной ситуации в результате энергоблокады Крыма с украинской стороны.

Спикер Владимир Константинов напомнил, что крымский парламент (тогда ещё Верховный Совет АРК) неоднократно выступал с заявлениями, предупреждая об опасности превращения Украины в территорию неонацизма, террора и беззакония. Насколько своевременными были предупреждения, тогда мало кто за перешейком понимал, однако история подтвердила правоту крымских парламентариев.
Теперь Госсовет республики выступил с обращением к крымчанам. «Убеждены, что засевшим в государственных кабинетах в Киеве террористам и их пособникам, посягнувшим на жизнь и здоровье граждан России - жителей Республики Крым, не уйти от ответственности. Это преступление не имеет сроков давности, и, как в случае с катастрофой российского авиалайнера на Синайском полуострове, виновные рано или поздно понесут заслуженное наказание, - говорится в документе. - Призываем и дальше сохранять максимальную организованность и бдительность, быть терпеливыми, готовыми прийти на помощь друг другу. Мы сообща преодолеем временные трудности и достойно ответим на брошенный нам вызов».
Законотворческая часть заседания была довольно насыщенной: 6 не терпящих отлагательства законопроектов прошли в ходе заседания сразу и первое, и второе чтения. Среди них - проект изменений в бюджет республики, предусматривающих увеличение его расходной части на 1 миллиард 991 миллион рублей, проект закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне на территории Республики Крым», проект поправок к закону
«О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым», проект изменений к закону «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым», которые, по заверению директора ГУП РК «Крымгазсети» Сергея Тарасова, позволят упростить и ускорить процедуру подключения к газовым сетям.
Прошли второе чтение законопроекты «О государственных гарантиях Республики Крым», «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым» и другие.
Парламентарии одобрили в первом чтении проект изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым», определяющих, в каких случаях органы местного самоуправления получат право «принять решение о сносе самовольной постройки».
Немаловажными для самих народных избранников (после того как законопроект изменений будет принят во втором чтении) станут требования дополненных в соответствии с изменениями федерального законодательства республиканских законов «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым» и «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» - в частности за не предоставленные вовремя сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутаты будут лишаться своих мандатов.
Произошли изменения в структуре самого Госсовета: парламентарии удовлетворили заявления о досрочном сложении полномочий осуществлявших свою деятельность на профессиональной постоянной основе Сергея Шувайникова, Натальи Лантух, Станислава Матвеева, Ларисы Чулковой и Натальи Яицкой. Парламентский комитет по информационной политике, связи и массовым коммуникациям, который возглавлял вышедший на пенсию Сергей Шувайников, упразднён. Зато сформирован новый и, по словам спикера, в настоящее время более востребованный Комитет Госсовета РК по законодательству во главе с Сергеем Трофимовым.

Николай ФИЛИППОВ.