Материнский капитал не положен?

26 Ноябрь 2015 267

Поясните, пожалуйста, может ли мой сын получить материнский капитал? У него двое детей, рождённых в 2007 и 2010 годах, у них нет мамы - она умерла в 2010-м при родах. Николай Романович. Симферополь.

По информации отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, согласно статье 3 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин - граждан Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на МСК, начиная с 1 января 2007 года.
Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребёнка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случаях смерти женщины, объявления её умершей, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребёнка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребёнка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Но для возникновения у женщины права на дополнительные меры государственной поддержки принципиальное значение имеет наличие на день обращения трёх факторов: рождение (усыновление второго (третьего) ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года (далее - «сертифицируемый ребёнок»); наличие у женщины гражданства Российской Федерации; наличие у «сертифицируемого ребёнка» гражданства Российской Федерации. Таким образом, в первую очередь право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщины - гражданки Российской Федерации, родившей или усыновившей детей, и только в случае прекращения права у неё это право возникает у других лиц. В случаях, если на момент смерти мать не являлась гражданкой Российской Федерации, право на МСК у неё не возникло, следовательно, и у других лиц право на МСК не возникает. Таким образом, не положено оно и вашему сыну, ведь, как следует из письма, мама детей не была гражданкой России.