Машина или деньги?

26 Ноябрь 2015 298

Я как инвалид раньше ждал, что дадут автомобиль, но сейчас, говорят, вместо него дают компенсацию. Как мне её получить или всё же машину когда-то дадут? М. П. Симферополь.

В соответствии со статьёй 11.1 Федерального закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида (специальные средства для самообслуживания, ухода, ориентирования, общения и обмена информацией; протезно-ортопедические изделия; специальные средства для передвижения - кресло-коляски). Автомобили не входят в перечень технических средств реабилитации инвалидов. Законодательством Российской Федерации и Республики Крым обеспечение инвалидов автомобилями не предусмотрено.
Постановлением Совета министров Республики Крым «Об утверждении Государственной программы социальной защиты населения Республики Крым на 2015-2017 годы» предусматривается в течение четырёх лет выплата компенсации инвалидам, состоявшим в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым в очереди для получения автомобиля.
Однако конкретно о вашем случае сотрудники министерства сообщили, что согласно базе данных инвалидов, состоящих на учёте для обеспечения автомобилями бесплатно или на льготных условиях, по состоянию на 31 декабря 2014 года вас в ней не было, а значит, и право на получение компенсации за автомобиль отсутствует.