Кому нельзя за границу?

26 Ноябрь 2015 305

У меня есть старый загранпаспорт гражданина России, который ещё действителен. Сейчас хочу оформить новый. Обязательно ли старый сдавать или можно пользоваться двумя? И кому могут отказать в оформлении загранпаспорта? Юлия Николаевна. Ялта.

По словам Петра ЯРОША, начальника Управления ФМС России по Республике Крым, пользоваться сразу двумя заграничными паспортами вы не сможете. Так как по закону выдача нового паспорта (паспорта нового поколения) не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок действия его не истёк.
А право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено в соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если он имеет допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённым к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне; заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из России, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим законом. Также, если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до её окончания, или проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России является подозреваемым либо привлечён в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; осуждён за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Кроме того, выезд за границу ограничен тем, кто сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из России, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.
Также в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ паспорт не оформляется и (или) не выдаётся, одновременно заявителю выдаётся соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.