Как подтвердить совместное проживание?

26 Ноябрь 2015 293

Прошу пояснить, как мне можно подтвердить, что я жила вместе с умершим дедушкой, чтобы не платить пошлину за получение наследства? Официально я прописана в Керчи, но жила много лет с ним в Симферополе. Говорят, что в таком случае пошлина не платится. Марина. Симферополь.

- Согласно статье 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором он расположен, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе возможно, если наследник проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате), - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя. - Письмом Министерство юстиции Российской Федерации разъяснено, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Этот документ самостоятельно предоставляется наследником нотариусу для освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий и являются основанием для предоставления льготы.