Как бороться с хамством?

26 Ноябрь 2015 279

Мне на рынке продавщица откровенно нахамила. Могу ли я обратиться в службу по защите потребителей России, чтобы её наказали? Иван Сергеевич. Евпатория.

Как пояснили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю (ведомстве, которое вы называете службой по защите потребителей России), в соответствии с нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», «Правил продажи отдельных видов товаров», «Правил оказания услуг» сотрудники предприятий торговли, предоставления услуг и выполнения работ могут нести административную ответственность за многие нарушения: например, за продажу некачественного товара, но, к сожалению, ответственность за грубость и хамство законодательством не предусмотрена. Видимо, при разработке законодательных и нормативных актов в сфере защиты прав потребителей законодатель исходил из того, что соблюдение общих правил этики и вежливого поведения обязательно для всех граждан в правовом обществе.
Если с вами невежливо или грубо обошлись в магазине, кафе или ином месте предоставления возмездных услуг, выполнения работ или в месте продажи товаров, необходимо потребовать книгу отзывов и предложений и сделать в ней запись о случившемся. Администрация обязана рассмотреть обращение, разобраться по существу вопроса, сделать отметку на оборотной стороне заявления о принятых мерах и в обязательном порядке направить вам ответ (при условии, если оставите обратный адрес и укажите фамилию, имя, отчество). Из-за конкуренции между субъектами хозяйствования владельцы магазинов и иных объектов продажи товаров, предоставления услуг или выполнения работ не заинтересованы, чтобы у них работали сотрудники-хамы, из-за которых потребители просто не будут покупать у них товары.
Если данный порядок урегулирования спора потребителя не устраивает, то действующим законодательством установлен гражданско-правовой способ защиты прав, чести и достоинства граждан, который в соответствии со статьёй 11 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляет суд.