Если долго жил - моё?

26 Ноябрь 2015 240

В 1967 году получила в селе дом как лучшая птичница, а когда сейчас стала оформлять его в собственность, выяснилось, что ордера-то у меня и нет, тогда просто дали ключи и домовую книгу. Как быть? Л. Х. Советский район.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ человек, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на него (приобретательная давность). Право собственности на недвижимость, подлежащую госрегистрации, возникает у лица, приобретшего её в силу приобретательной давности, с момента регистрации. До приобретения права собственности в силу приобретательной давности вы имеете право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками, а также не имеющих прав на владение им в силу иного основания.
В соответствии со статьёй 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путём признания права. Согласно статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Рекомендуем обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о признании права собственности по приобретательной давности.