Энергетическая независимость

26 Ноябрь 2015 311

Сколько времени крымчанам придётся сидеть без света? Может ли Крым обойтись без украинской электроэнергии с материка? Андрей. Симферополь.

По информации Министерства топлива и энергетики республики, в настоящее время общая генерация по Крымскому федеральному округу составляет 360 мегаватт. При этом пик потребления в вечернее время составляет около 950-1000 мегаватт. Вследствие острого энергодефицита ГУП «Крым­энерго» вынуждено вводить графики веерных отключений. При этом электроснабжение стратегически и социально важных объектов обеспечивается бесперебойно - за счёт автономных источников энергии.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов по итогам совещаний с профильными руководителями сообщил, что режим ЧС на полуострове будет соблюдаться до ввода в действие первой очереди энергомоста, который свяжет Крым с Краснодарским краем.
Правительство Крыма, по словам Аксёнова, готово принимать нестандартные меры для того, чтобы минимизировать негативный эффект от нехватки электроэнергии. В частности, изучается вопрос подключения судовых двигателей для выработки электроэнергии в портовых городах. Также правительство Российской Федерации дополнительно поставило в Крым дизель-генераторы мощностью 1 мегаватт каждый. Сергей Аксёнов акцентировал внимание профильных министров на том, что составленные и обнародованные графики отключения электроэнергии в регионах Крыма должны совпадать с действительностью. «За составление и, главное, выполнение этих документов будут отвечать должностные лица «Крымэнерго» и Минтоп­энерго», - подчеркнул глава республики.
По информации министра энергетики РФ Александра Новака, первая очередь энергомоста через Керченский пролив мощностью до 400 МВт должна быть запущена
20 декабря текущего года. После введения в следующем году второй очереди энергомоста в Крым из Краснодарского края будет поставляться около 800 МВт электроэнергии в сутки, что позволит обеспечить (с учётом собственной генерации) потребности полуострова без поставок электроэнергии с территории Украины. Как видите, потерпеть осталось не слишком долго.