Что за ведомственные знаки?

26 Ноябрь 2015 318

Чтобы оформить статус «Ветеран труда», надо иметь какие-то ведомственные знаки отличия, как пояснили мне в собесе. А вот что это такое - не сказали. Разъясните. Л. Л. Феодосия.

- Действительно, - поясняет Марина ЩЕРБИНА, первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым, - в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О ветеранах» и Законом Республики Крым «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» с 1 января 2015 года это звание присваивается: лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Оте­чественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, и лицам, награждённым орденами и медалями либо удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Под ведомственными знаками отличия в труде в данном случае понимаются нагрудные и почётные знаки, нагрудные знаки, нагрудные значки, почётные звания, почётные грамоты и благодарности, дипломы, учреждённые федеральными органами государственной власти, президиумом Верховного Совета СССР и президиумом Верховного Совета РСФСР, Советом министров СССР и Советом министров РСФСР, Верховным судом СССР, Прокуратурой СССР и Прокуратурой РСФСР, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР, РСФСР, Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, Федерацией независимых профсоюзов России, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства. При условии, что награждённые граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.
Для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты по месту жительства, подать заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.