Полвека назад

23 Ноябрь 2015 361

Полвека назад, 24 ноября 1965 года, «Крымская правда» рассказала, что в Симферополе прошли соревнования фехтовальщиков. «В спортзалах Симферопольского Дома офицеров три дня шли сражения на фехтовальных дорожках на кубок области имени П. Заковорота, - рассказал В. Капелюха, председатель федерации фехтовния Крыма. - По всем видам оружия первые места заняли симферопольцы. Им же досталось и командное первенство. На второе место вышли фехтовальщики Севастополя, на третье - команда Феодосии. В личном зачёте по фехтованию на рапирах среди женщин победила студентка пединститута
С. Иванова. У мужчин в этом виде сильнейшим оказался ученик 40-й средней школы Симферополя В. Шпонько. В поединках шпажистов на первое место вышел студент мединститута
В. Лобанов. Среди саблистов победу одержал инженер мостопоезда №407 Г. Кочербитов».
В наши дни фехтование в Крыму развивается мало, хотя талантливые ребята есть.