Важно подняться

12 Ноябрь 2015 403
Закончен очередной бой Владимира Олейника. Мастер и его постоянный наставник Александр Лупашко - в ожидании судейского вердикта.
Закончен очередной бой Владимира Олейника. Мастер и его постоянный наставник Александр Лупашко - в ожидании судейского вердикта.

С высоким, сильным, расположенным к людям симферопольским мастером единоборства Владимиром Олейником знаком уже много лет. Пожалуй, с тех пор, как уроженец посёлка Советский переехал на учебу в столицу Крыма. Разумеется, не только учёба привлекала парня, но и спорт, которому суждено было поднять его на вершину успеха. Согласитесь, что не каждому, даже весьма успешному бойцу, удаётся дважды становиться чемпионом мира по тайскому боксу (в 2007 и 2008 годах), причём в первый раз не где-нибудь, а в колыбели этого единоборства, Бангкоке, где супертяж из далёкого Крыма стал героем. Володя становился многократным чемпионом Украины не только по тайскому боксу, но и по кикбоксингу. Хотя его первый тренер из родного посёлка Тимур Усеинов всегда считал, что в лице Володи Олейника погиб великий каратист, ведь он начинал свой путь в спорте именно с карате.

Не случайно Володя считает, что ему в жизни везло на хороших людей в спорте, обязательно называя и Усеинова, и своего постоянного тренера вот уже на протяжении десятилетия Александра Лупашко, и мастера спорта по единоборствам, депутата Госсовета Республики Крым Игоря Лукашёва. Он подчёркивает, что их помощь была не только в становлении мастерства на ринге, но и в обыденной жизни, где без их крепкого плеча трудно было бы выбрать правильную дорогу.
Ведь тот же Игорь Михайлович создал известный далеко за пределами Крыма клуб единоборств «Скиф», построил для него специализированный спортзал, куда пригласил на работу Александра Лупашко, а тот привёл с собой большую группу своих учеников. И если бы не личная финансовая помощь известного крымского политика, то вряд ли сам Лупашко добился такой известности, как воспитатель чемпионов, да и Олейнику не удалось бы подняться на верхнюю ступень пьедесталов почёта в том же тайском боксе и кикбоксинге. Ведь на Украине очень любили считать завоёванные медали учениками Лупашко из «Скифа» на международной арене, но никогда не проводили для них сборы, не оплачивали форму и командировки на все турниры, и если бы не постоянная помощь президента клуба, то мир мог бы и не узнать об отважных бойцах из Симферополя и их амбициозном наставнике.
Наверное, только близкие к Володе люди знают, что в начале прошлого года, когда началась «майдановая» круговерть и крымский спорт оказался отрезанным от всех состязаний, 30-летний мастер спорта международного класса начал подумывать о завершении занятий большим спортом. Но историческая «Крымская весна» перевернула эти планы с пользой для российского спорта. Летом в Алушту перед чемпионатом Европы по кикбоксингу пожаловала на тренировочные сборы сборная страны. Однако в суперсильной команде не хватало супертяжеловеса для спаррингов с кандидатом на поездку в Испанию. И тогда кто-то подсказал наставникам сборной, что в Симферополе живёт новый гражданин РФ, известный мастер единоборств Владимир Олейник. Володю пригласили на сборы, а он в первом же бою нокаутировал «главного кандидата». После этого, как понимают читатели, уже нашему земляку пришлось оформлять документы для выхода на ринг в Бильбао. Там Олейник тоже продемонстрировал свой класс, прошагав в весовой категории свыше 91 кг до финала, где обыграл серба Славо Полугина, став впервые чемпионом Европы. Наш земляк, чемпион континента, к тому времени ещё не имел ни одного российского спортивного титула. Им он обзавёлся, когда выиграл в Грозном титул обладателя Кубка России, где на глазах всех руководителей Чеченской Республики победил их любимца, возглавлявшего охрану президента Чечни Рамзана Кадырова.
Нынешней весной Володе покорился и титул чемпиона России в супертяжёлом весе по версии «К1». И теперь он в ранге сильнейшего в стране отправился на чемпионат мира по этой версии, который состоялся в столице Сербии Белграде, где его ждал, чтобы взять реванш за прошлогоднее поражение в Бильбао, любимец сербской «торсиды» Славо Полугин. Увидев, как симферополец в первом же бою лихо расправился, продемонстрировав высочайший класс в ударах ногами и коленями, с нехилым марокканцем Бен Али и вышел в полуфинал, где ему должен был противостоять бразилец Филиппе Мичелети, хозяева чемпионата достаточно успешно поработали с арбитрами. Умаслив их «тормознуть» россиянина, считая, что Славо обыграет Филиппе, а вот справится ли с «российским медведем», трудно сказать.
В кикбоксинге, если бой обходится без нокаута, ещё не известно, кому из бойцов три арбитра отдадут преимущество. В бою симферопольца с бразильцем к дикой радости белградских болельщиков они отдали преимущество (2:1) южноамериканцу. Олейник впервые в своей карьере удостоился бронзовой медали WAKO в дисциплине «К1» среди супертяжеловесов, пополнив небольшую когорту крымских мастеров, которым удалось на международной арене прорвать необъявленную блокаду нашего спорта со стороны ЕС и США.
Разумеется, воспитанник претендующего на звание заслуженного тренера России Александра Лупашко, мастер спорта России Владимир Олейник расстроен махинациями, имевшими место на ринге Белграда. Но он верен своему спортивному принципу, гласящему, что неважно, сколько раз ты упал на ринге, важно, сколько раз ты поднялся! Хотя на этот раз он не падал, но рассчитывает подняться на высшую ступень пьедестала почёта на чемпионатах России, Европы и мира в 2016 году. Пожелаем ему успеха!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.