Появится консерваторский корпус

12 Ноябрь 2015 292

Рядом с Симферопольским музыкальным училищем планируют построить консерваторский корпус. Это предусмотрено федеральной целевой программой, а стоить проект будет примерно 200 миллионов рублей.

- Корпус будет четырёхэтажным. Земля под его строительство рядом с училищем есть. Тогда Крым вернёт себе право называться южной культурной столицей России, как это было в конце XIX - начале XX века, - заявил директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения РК «Симферопольское музыкальное училище им. Чайковского» Александр Яцков.
Однако, по его словам, сегодня музыкальное училище нуждается в полной реконструкции концертного зала. Обойдётся эта работа в 50 миллионов рублей.
- Речь в первую очередь идёт об акустике зала, - пояснил Яцков.
По его словам, Минкультуры Крыма уже выделило первый транш бюджетных средств на начало ремонтных работ в музучилище. За счёт этих средств в частности уже в ноябре стартует ремонт сцены большого концертного зала.
- Как только заканчивается конкурс им. Караманова (24 ноября), на следующий день начнётся ремонт сцены. На это уже выделены деньги, мы прошли все экспертизы.
У нас же пол сейчас такой, что мы, когда катим рояль, у него отваливаются ножки, - констатировал директор музучилища.
Яцков уточнил, что на реконструкцию залов направлено 2,5 миллиона рублей, ещё 1,7 миллиона - на пожарную сигнализацию.
- Я очень надеюсь, что из этих денег мы выкроим и на ремонт перехода, потому что сейчас у нас там вёдра стоят - мы дождевую воду собираем. Также уже начинается ремонт спортивного зала, потому что и там гнилые полы. Классы худо-бедно мы как-то своими силами подмазываем и подкрашиваем, нужен ремонт и в учебном корпусе - это 10-15 миллионов. Конечно, нам надо освежать и малый концертный зал, и коридоры, - добавил Яцков.
Он также подчеркнул, что в Минкультуры РК знают обо всех нуждах единственного в Крыму музыкального училища и обещают постепенно решить все проблемы учреждения.
При этом крымские деятели искусств просят власти установить памятник композитору Алемдару Караманову, закладной камень которого был заложен ещё в 2009 году.
- Я помню, как несколько лет назад около второй музыкальной школы поставили камень и сказали, что здесь будет памятник. Но нет памятника. А он должен быть, потому что в истории Крыма Караманов - это одно из самых величайших имён, - заявил Яцков и добавил, что деньги на эти цели можно выделить из тех 1,6 миллиарда рублей, которые должны были пойти на финансирование учреждений культуры Крыма в этом году.