Капремонт дорог закончили. Почти

12 Ноябрь 2015 310
Планировали отремонтировать 10 улиц, но получилось 13.
Планировали отремонтировать 10 улиц, но получилось 13. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Капитальный ремонт дорожного покрытия на улицах Симферополя должен был завершиться ещё 10 ноября. Во всяком случае, об этом заявил председатель Комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин. По его словам, подрядчики к этому времени должны были завершить последние дороги на четырёх улицах: Беспалова, КИМ, Мелиораторов и Ак-Кайя.

-Конечно, сроки могут быть сдвинуты из-за дождя, - отметил при этом Нахлупин и обратил внимание на то, что вместо запланированных работ на 10 улицах дорожное покрытие отремонтировали на 13.
- Мы планировали сделать 9-10 улиц. За счёт того, что у нас появился резерв и есть ожидание, что Симферополь получит дополнительные деньги в начале декабря, открылась возможность выполнить ремонт на большем количестве улиц, - сказал он.
По данным главы комитета, из бюджета Симферополя в этом году на дороги было выделено 510 миллионов рублей, в том числе на реконструкцию - 39 миллионов, на капитальный ремонт - 158 миллионов и на содержание улично-дорожной сети - 313 миллионов рублей.
В то же время из республиканского бюджета на ремонт и содержание улично-дорожной сети было выделено 820,7 миллиона рублей.
Нахлупин также сообщил, что власти Крыма рассчитывают до конца года получить из федерального бюджета около 1,5 миллиарда рублей на строительство и ремонт дорог, из которых около 600 миллионов будут направлены Симферополю.
Всего же в этом году в Крыму было отремонтировано 60 километров региональных дорог. Как рассказал Нахлупин, основной объём работ прошёл на участках трассы Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь. Стоимость ремонта составляет 1,4 миллиарда рублей.
А вот в следующем году рес­публика потратит на ремонт и строительство дорог 20 миллиардов рублей.
- В сравнении с этим годом планы на следующий год более масштабные, и соответственно планируется выделение куда более крупных сумм, - заявил глава РК Сергей Аксёнов.
По его словам, задача Министерства транспорта Крыма - наладить эффективную работу отрасли и при этом рационально использовать выделенные деньги, а ремонт и строительство дорог должны соответствовать всем ГОСТам. В свою очередь, министр транспорта Крыма Андрей Безсалов сообщил, что в этом году на ремонт автодорог было выделено 4,2 миллиарда рублей. В настоящее время освоено более 60% средств. До конца ноября планируется освоить остальные 40%. По его словам, в следующем году на ремонт дорог планируется выделить более семи миллиардов рублей, кроме того, ожидается транш в 3,8 миллиарда рублей на ремонт дороги Симферополь - Ялта.
- Также в следующем году должны начаться работы по строительству дорог в рамках ФЦП. На эти цели выделяется почти 10 миллиардов рублей, - сказал министр.
Что касается восстановления автомобильного моста в Джанкойском районе, то на это выделено 30 миллионов рублей, и уже в ближайшее время подрядчики начнут эти работы. Однако сказать, когда именно мост будет восстановлен, Виталий Нахлупин затруднился.
Кроме всего прочего, по словам директора ГУП РК «Служба технического надзора» Владимира Александренко, следует определить единого генерального подрядчика, который будет отвечать за ремонт дорог по всему Крыму.
- Из оставшихся предприятий нужно выбрать одну генподрядную сильную организацию, чтобы она поднанимала себе тех, кого считает нужным. Не тех, кого навязывают им, а тех, кого нужно, - пояснил он.
Такая форма сотрудничества упростит систему контроля за освоением выделенных на ремонт дорог средств, а также позволит выйти на более высокий уровень качества работ.