Увидеть своими глазами

В Крыму проходит вторая международная ассамблея молодых журналистов

15 Октябрь 2015 391
Встреча зарубежных журналистов с крымскими актёрами.
Встреча зарубежных журналистов с крымскими актёрами. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Республика принимает 65 представителей средств массовой информации из 20 стран Европейского союза и СНГ. Они прибыли на полуостров для участия во второй международной ассамблее молодых журналистов «Крым. Взгляд со стороны», которая проходит с 13 по 18 октября.

Работникам пера и микрофона не впервой путешествовать на большие расстояния ради возможности передать своим читателям и зрителям атмосферу страны, то есть то, чем живут и дышат её жители, заметил председатель совета медиаконгресса «Содружество журналистов», секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. Это и есть главная цель организации второй медиаассамблеи «Крым. Взгляд со стороны».
- Сейчас очень много шума вокруг Крыма, но не слышен самый главный голос.
А «соло» ведь должно в данном случае принадлежать обычным крымчанам. Но их не слышно в мировом информационном пространстве. Выступают политики, многочисленные СМИ, мировые информационные агентства, а не они. Так вот, задача этой поездки журналистов из различных стран в Крым - услышать этот искренний, правдивый голос простых крымчан и донести его до своих читателей и зрителей, - объяснил Ашот Егишеевич.
Вот почему молодые представители прессы, прибыв на крымскую землю, отправились прямиком на улицы крымской столицы пообщаться с прохожими. Затем побывали в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, познакомились со студентами и преподавателями, обсудили изменения, происшедшие на полуострове и в жизни крымчан. В Крымском академическом русском драматическом театре имени А. М. Горького гости побывали на репетиции спектакля «Горе от ума» и смогли оценить уровень мастерства наших актёров.
Вчера в Ялте состоялось торжественное открытие ассамблеи. Журналистов приветствовали первый заместитель председателя Госсовета РК Константин Бахарев, исполняющий обязанности мэра Ялты Андрей Ростенко и представители Россотрудничества. Практическую конференцию «Крым: мифы и реалии» открывал главный редактор газеты «Крымская правда» Михаил Бахарев.
Сегодня в программе «севастопольский день» - знакомство с городом русской славы, завтра -  посещение Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, национального института винограда и вина «Магарач», винодельческого комбината «Массандра».
Итогом работы представителей прессы из Белоруссии, Египта, Сербии и других стран будет создание медиапродукта о жителях Крыма и новых реалиях полуострова. Главный редактор белорусской газеты «Кобринский вестник» Роман Мельник рассказал, что с большим удовольствием приехал на медиаассамблею.
- Не секрет, что ситуация в Крыму неоднозначно трактуется различными СМИ ряда стран. А оценить жизнь здесь своими глазами дорогого стоит. Кроме того, Крым мне очень дорог личными связями: моя мама - коренная крымчанка, из села Малореченского под Алуштой. Она познакомилась с папой, военнослужащим, когда тот отдыхал на ЮБК. Они поженились, и мама ­уехала в Кобрин. Прибыв сюда впервые после воссоединения Крыма с Россией, я вижу положительные изменения: устанавливаются дисциплина и порядок, люди уверены в завтрашнем дне, чувствуют себя в безопасности, решается проблема безработицы.
Думается, каждый участник этого форума найдёт на крымской земле то, что объединяет жителей всех стран мира.

Оксана ПАВЛЕНКО.