Найдены драгоценности

Их обнаружили при строительстве моста

15 Октябрь 2015 338

На месте строительства Керченского моста археологи обнаружили множество ценных находок. Они переданы в фонды Таманского музейного комплекса. Возраст предметов - более тысячи лет.

Как сообщили в инфоцентре «Крымский мост», археологи пополнили коллекцию музея керамическими кувшинами, чашами, амфорами античного и средневекового времени. Среди уникальных находок - сосуд древнего населения Майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тысячелетия до н. э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока.
В распоряжение музея поступили монеты, фибулы-застёжки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика - резным полудрагоценным камнем красного цвета. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы.
- Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии ещё не скоро были бы открыты для науки. Мы получили возможность вести исследования на большой территории. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес, - отметил зав­кафедрой археологии Южного федерального университета Алексей Кияшко.
По словам специалистов, материалы раскопок опровергают ранее существовавшую историческую теорию заселения Таманского полуострова.
- Например, считалось, что когда греки прибыли на Таманский полуостров, здесь была пустынная территория, на которой никто не жил. Материалы, полученные в ходе раскопок, это опровергают. Мы раскопали несколько поселений и некрополей предгреческого времени. То есть к моменту прихода греков здесь была хорошо заселённая территория: люди здесь жили постоянно, - рассказал начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев.