Лейся, песня!

15 Октябрь 2015 480
Народный ансамбль «Русская песня» Бахчисарайского районного Дома культуры.
Народный ансамбль «Русская песня» Бахчисарайского районного Дома культуры.

Полувековой юбилей отмечает хор бахчисарайской районной больницы, а нынче народный ансамбль «Русская песня» Бахчисарайского районного Дома культуры. Этот прославленный любительский коллектив неоднократно занимал первые места на различных фестивалях в республике, выступал на международном форуме медиков в Ялте, где его приветствовали стоя. На подмостках Симферополя, Судака, Алушты, Евпатории, Севастополя он, так сказать, стал визитной карточкой Бахчисарайского района, по праву носит высокое звание «народный».

А зарождался он в далёком 1965 году. В полуподвальном помещении поликлиники собралось более пятидесяти медработников - любителей пения. С репертуаром определились сразу, назвав свой коллектив «Хором русской песни».
«Через год мы уже пели а капелла на четыре голоса, - вспоминает бессменный руководитель и хормейстер коллектива Елена Морозова. -
В нашем репертуаре было более десятка лирических, патриотических и плясовых песен. Начинали свои выступления, как тогда водилось, песнями о Ленине, о партии. Но третьим номером всегда была песня Валентина Левашова «Ты цвети, Россия».
- Сменилось не одно поколение в ансамбле, - продолжает Елена Николаевна. - Я недавно подсчитала, что за это время мы в общей сложности провели почти 900 концертов, нас услышали около 270000 человек. Мы - непременные участники ежегодного фестиваля «Великое русское слово» в Бахчисарае. Практически нет Дома культуры и клуба в районе, где бы мы не выступали, причём неоднократно.
О себе Елена Николаевна не говорит. А ведь именно она создала, выпестовала и вот уже полвека руководит сначала хором, а теперь ансамблем бахчисарайских медиков.
В далёком 1965 году она, 22-летняя девушка, после окончания Симферопольского культпросветучилища организовала этот коллектив и повела за собой людей, многие из которых и по возрасту, и по жизненному опыту были старше её в два, а то и в три раза. Но она училась работать с людьми, постигать премудрости своей профессии.
Сегодня Елена Николаевна - уважаемый человек в городе, она - заслуженный работник культуры Республики Крым. «Между собой мы её называем мамой, - говорит старшая медсестра, мать двоих детей, участница ансамбля с 1973 года Галина Шилова. - Она - золотой человек, прекрасный организатор, всегда с нами и в радости, и в печали». Такого же мнения и другие участницы ансамбля. По случаю юбилея в Дом культуры Бахчисарая юбиляров пришли поздравить ветераны ансамбля, общественность города. Елене Николаевне преподнесли цветы, было сказано много тёплых слов в её честь. Намечен план проведения творческих юбилейных концертов по району. Это будет своеобразный отчёт перед своими почитателями. Завершатся юбилейные мероприятия 20 декабря 2015 года гала-концертом.

Николай ГУРИН.
Бахчисарай.