Крымских спасателей оснастят беспилотниками

15 Октябрь 2015 315
Выставка продлится до конца месяца.
Выставка продлится до конца месяца. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Фотовыставка, посвящённая 25-летию МЧС России, открывшаяся в центре крымской столицы, стала яркой иллюстрацией к пресс-конференции заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Седаклиева и помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова.

Представители МЧС рассказали, что в 2015 году благодаря новой технике с материка количество чрезвычайных ситуаций значительно снизилось.
С начала года в распоряжение крымского управления МЧС России поступило 72 единицы техники. Так,  вместо одной автолестницы на полуострове появилось целых десять, что позволило пожарным практически любого крупного города подниматься выше 9 этажа и соответственно спасти больше жизней.
- Количество чрезвычайных ситуаций снизилось на 16%, это хороший результат, - рассказал Владимир Иванов. Показатели не могут не радовать. Так, например, в горнолесных местностях за 9 месяцев текущего года спасено людей почти в два раза больше, чем в прошлом году.
А в следующем году МЧС России планирует поставить в Крым 6 беспилотных летательных аппаратов. Такие беспилотники помогут при минимальной топливной затрате отслеживать пожары и аварии.
- МЧС России планирует поставить нам беспилотные аппараты в комплекте со специальными автомобилями на базе «Газели». Они полностью оборудованы системой видеофиксации и трансляции. Оператор видит, что фиксирует летательный аппарат, и оперативно сообщает в штаб информацию для более быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, - рассказал Седаклиев.
Отделения беспилотной авиации МЧС в Крыму разместят в Симферополе и Ялте. Владимир Иванов сообщил, что в ближайшее время федеральное министерство решит, какие именно виды беспилотников передадут республике.
- При выборе этих аппаратов учитываются несколько факторов. Например, то, что подходит для равнинной территории Российской Федерации, может не подойти нам для горно-лесной местности. Поэтому сейчас прорабатываются варианты. Думаю, это будут разнотипные беспилотные летательные аппараты, - пояснил Иванов.
В главке МЧС также заверили, что отключений электроэнергии со стороны Украины опасаться не стоит, однако все социально значимые объекты в Республике Крым готовы к возможным перебоям с электроснабжением полуострова.
- На данный момент происходит доподключение дизель-генераторов и обучение персонала схемам запуска этих источников. На случай аварийных отключений все социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения у нас готовы, - заверил Седаклиев и добавил, что в ноябре состоятся повторные учения с целью подтвердить готовность муниципальных властей к возможным отключениям света.
Более того, в декабре нынешнего года Крым оснастят двумя электролиниями с материка.
На встрече было анонсировано вручение знамени управления, которое состоится 27 октября.
- Вручение состоится в торжественной обстановке, в присутствии главы республики и полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе, - отметил Иванов.
Напомним, что отследить историю МЧС России в фотографиях может каждый житель столицы. Выставка продлится до 30 октября на площади имени Ленина.

Татьяна ЖУЧЕНКОВА.