Исполнилось 80? Получи надбавку

15 Октябрь 2015 577
Пенсионеры выбирают доставку почтой.
Пенсионеры выбирают доставку почтой. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

По данным отделения Пенсионного фонда России по Рес­публике Крым, у нас более 54 тысяч пенсионеров, перешагнувших 80-летний рубеж. Они, как и положено в Российской Федерации, получают повышенную пенсию. Подробнее об этом, а также о способах доставки пенсии «Крымской правде» рассказала Людмила КУДРЯВЦЕВА, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РК.

Двойной размер

- Крымчанам, которым исполнилось 80 лет, положена повышенная пенсия, - поясняет Людмила Александровна. - Для них установлен двойной фиксированный базовый размер страховой части пенсии. Для обычных пенсионеров с
1 февраля 2015 года он составляет 4383,59 рубля (уже входит в сумму получаемой пенсии), но когда человеку исполняется 80 лет, базовый размер увеличивается до 8767,18 рубля, то есть реально пенсия увеличивается ещё на 4383,59 рубля. При этом перерасчёт пенсии производится автоматически - обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России не нужно. Однако инвалидам I группы, достигшим 80 лет, двойной базовый размер не назначается, так как они уже получают его в связи с инвалидностью. Согласно закону соответствующую доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.
Надбавка к пенсии, точнее, компенсационная выплата в размере 1200 рублей, может быть установлена тем, кто ухаживает за 80-летним человеком, при этом неважно, живут ли они вместе и являются ли родственниками. Но компенсация по уходу за 80-летними положена только неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учёте в службе занятости.
По словам Людмилы Кудрявцевой, для установления компенсационной выплаты пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда России в районах и городах республики по месту жительства пенсионера с заявлением, паспортом, трудовой книжкой, справкой из службы занятости, в случае обучения ухаживающего по очной форме в образовательном учреждении - справкой этого учреждения.

Выбери своё

Сейчас в республике более 562 тысяч получателей пенсии, при этом почти 365 тысяч получают её через почтовые отделения ФГУП «Почта Крыма», а свыше 197 тысяч - через кредитные организации.
- Каждый пенсионер вправе сам выбрать способ доставки пенсии, - поясняет управляющий отделением ПФР по республике. - Это может быть доставка: через почтовые отделения; через организации, занимающиеся доставкой пенсии; через кредитные организации. Первые два не особо отличаются: вы можете получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства (или в организации, занимающейся доставкой пенсий). В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки. При этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода. Дату окончания выплатного периода лучше узнать заранее, так как в каждом почтовом отделении она своя. Если пенсия не получена в течение шести месяцев, то её выплата приостанавливается и необходимо будет написать заявление в своё отделение Пенсионного фонда, чтобы возобновить выплату. Если выбираете способ доставки через кредитные организации, то вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Дату перечисления пенсии можно узнать заранее. Доставка пенсии за текущий месяц на счёт производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счёта можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счёт пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.
Сменить доставщика пенсии или способ доставки можно в любой момент. Для этого необходимо письменно уведомить об этом территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также, если получать через банк, реквизиты счёта.

Справка

Теперь выбрать способ доставки пенсии (через почтовые или банковские отделения) можно, не выходя из дома, через Интернет - в Республике Крым заработал электронный сервис «Приём заявления о доставке пенсий», через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица». Вход в «Личный кабинет застрахованного лица» осуществляется с главной страницы Отделения ПФР по Республике Крым официального сайта ПФР, через раздел «Электронные сервисы» http://www.pfrf.ru/eservices/
А чтобы попасть в «Личный кабинет застрахованного лица», надо для начала зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и получить учётную запись ЕСИА. Кстати, регистрация на сайте государственных услуг даст право не только выбирать способ доставки пенсии, но и получить ещё массу услуг в различных государственных структурах: записаться на приём, оплатить коммунальные, получить консультацию и так далее.
Если вы ещё не зарегистрированы на сайте госуслуг, можно перейти на него со страницы Пенсионного фонда по ссылке «Пройти регистрацию в ЕСИА». После регистрации и входа в «Личный кабинет» каждый крымский получатель пенсии может направить в Пенсионный фонд заявление в электронном виде о способе доставки пенсии (раздел «Подать заявление»), а также просмотреть свою историю обращений в Пенсионный фонд России. Через «Личный кабинет» можно также записаться на личный приём, воспользовавшись электронной очередью; направить официальное обращение в онлайн-приёмную Пенсионного фонда России; заказать документ или справку в территориальном офисе ПФР; распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счёта («письмо счастья»).