97 лет КФУ

Главный вуз республики принимал поздравления

15 Октябрь 2015 371
Поздравления от первых лиц республики.
Поздравления от первых лиц республики.

Премьер республики Сергей Аксёнов и спикер Госсовета РК Владимир Константинов поздравили Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского с 97-летием. Торжественное заседание, посвящённое годовщине основания первого крымского университета, состоялось вчера в Крымском академическом драматическом театре имени М. Горького в Симферополе.

- Университет с богатыми традициями, профессиональным преподавательским коллективом - 8,5 тысячи преподавателей и 35 тысяч студентов - это действительно мощное подспорье в подготовке нам смены молодого поколения, которое сможет взять бразды правления республики и в том числе России, - заявил Аксёнов.
Глава Крыма также отметил большую роль сотрудников университета в событиях «Крымской весны».
- Вы работали со студентами, молодёжью, разъяснили им, что происходит на самом деле. Без вас, конечно, мы бы не справились, - подчеркнул он.
Глава Крыма пообещал поддерживать профессорско-преподавательский состав университета «во всех его начинаниях» и работать над повышением зарплат сотрудникам вуза.
Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов пожелал КФУ со временем попасть в число лучших университетов мира. К поздравлениям присоединился и полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, праздничное обращение которого огласил сотрудникам вуза его заместитель Николай Водорезов.
Таврический университет, преемником которого является КФУ, был создан в 1918 году. Первым ректором университета стал профессор Роман Иванович Гельвиг. После его кончины, в 1920 году, ректором стал академик Владимир Иванович Вернадский, чьё имя носит университет.

Прямая речь

«Интерес со стороны иностранных студентов к нашему университету есть, своих студентов нам делегировали 54 страны. Причём это не только Медицинская академия. Иностранцы обучаются также в Институте экономики и управления, Таврической академии. И этот процесс поступательный. Если на 1 января у нас было 2,7 тысячи иностранцев, то сегодня это 3 148 человек», - сообщил ректор КФУ Сергей Донич.