Зоны особого внимания

6 Октябрь 2015 349
Обязательства «Трансаэро» перед пассажирами взял на себя «Аэрофлот».
Обязательства «Трансаэро» перед пассажирами взял на себя «Аэрофлот».

Осень, как водится, не самая простая пора года. Помимо подготовки к отопительному сезону и длинной зиме неизменно приходится решать не менее масштабные проблемы. На минувшей неделе, например, ощутимые усилия правительства были брошены на вёрстку годового бюджета страны и спасение терпящего бедствия «Трансаэро».

Год вместо трёх

Среднесрочное планирование государственного бюджета придётся оставить до лучших времён. В связи с высокой нестабильностью на финансовых и сырьевых рынках президент России Владимир Путин подписал закон об однолетнем бюджете на 2016 год. Этот документ приостанавливает до 1 января 2016 года действие некоторых положений бюджетного кодекса, что позволяет сверстать новый бюджет, проект которого должен быть внесён в Государственную Думу до 25 октября.
С приближением сроков сдачи главного экономического документа страны стали известны и некоторые данные о принципах его вёрстки. Так, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, бюджет на следующий год будет жёстким, но адекватным сложившейся ситуации.
При этом, по его словам, некоторые статьи бюджета будут защищены от урезания финансирования. Защищёнными статьями по понятным причинам останутся международные обязательства, обеспечение обороноспособности и безопасности, поддержка сельского хозяйства и исполнение социальных обязательств.

Энергонезависимость

Актуальным по-прежнему остаётся и вопрос энергетической безопасности. Особенно остро он стоит в Крыму, который на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины.
В этой связи глава Крыма Сергей Аксёнов распорядился в кратчайшие сроки нарастить мощность собственной генерации электроэнергии.
Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров в свою очередь сообщил, что уже через два года Крым станет полностью независимым от поставок электроэнергии с Украины.
По его данным, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит подавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт.
- Работы по строительству энергомоста проводятся в срок. Буквально вчера заместитель министра энергетики проинспектировал ситуацию. Есть небольшие отклонения, но они суточные, и это некритично для выполнения планов и задач, - заверил Сергей Егоров.

Воздушная тревога

Другой громкой темой минувшей недели стало бедственное положение одной из крупнейших авиакомпаний России «Трансаэро». Общий долг перевозчика кредиторам уже достиг 250 миллиардов рублей. Эта астрономическая задолженность сулит авиакомпании весьма безрадостные перспективы.
Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев, например, считает, что банкротство «Трансаэро» - это единственно возможный вариант для этой авиакомпании.
Глава Минтранса РФ Максим Соколов уверен, что говорить о банкротстве предприятия преждевременно.
- На сегодняшний момент ни заявления от самой компании «Трансаэро» о начале процедуры банкротства, ни от её кредиторов нет, - сказал Максим Соколов.
При этом он сообщил, что все обязательства перед пассажирами авиакомпании «Трансаэро» будут выполнены.
- Что касается тех пассажиров, которые уже приобрели билеты на регулярные рейсы - а таких около 650 тысяч человек, - то хочу подтвердить, что все обязательства по перевозке этих пассажиров будут выполнены, - подчеркнул министр.

Инвестиционный импульс

Безусловно, заслуживает внимания и Международный инвестиционный форум «Сочи-2015», участие в котором приняла и крымская делегация.
В рамках форума премьер-министру России Дмитрию Медведеву презентовали стенд Крыма, который содержит информацию о стратегических направлениях развития региона, функционировании свободной экономической зоны, создании туристско-рекреационных кластеров и промышленных парков. На стенде представлена информация о шести перспективных и девяти реализуемых крупных инвестиционных проектах в различных сферах экономики, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности и туризме.
По словам Сергея Аксёнова, участвовавшего в работе форума, крымскому правительству поступило 436 инвестобращений, по 29 подписаны соглашения на сумму свыше 44 миллиардов рублей. По 93 проектам ведётся подготовка соглашений, а около 200 находятся в проработке.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.