«Земский доктор»

6 Октябрь 2015 324
Цель программы - привлечь молодёжь.
Цель программы - привлечь молодёжь.

В 2015 году в Республике Крым впервые стартовала программа «Земский доктор» для поддержки молодых медиков. На днях в Министерстве здравоохранения Республики Крым состоялось подписание договоров с первыми тремя участниками данной программы. Врачи получили личные поздравления от министра здравоохранения Александра Голенко. Молодые медики пополнили штаты Бахчисарайской, Раздольненской и Симферопольской районных больниц.

- Программа «Земский доктор» только начинает развиваться в Крыму и направлена на привлечение молодых специалистов в сельское здравоохранение. Материальная помощь в миллион рублей направлена на благоустройство и решение материальных и жизненных проблем молодых докторов. Мы надеемся, что таким образом сможем дополнительно привлечь молодых врачей из других регионов России, - рассказал Голенко.
В этом году выплаты по программе «Земский доктор» в Крыму предусмотрены для 20 врачей в возрасте до 45 лет, переехавших на работу в сельскую местность.
В рамках госпрограммы каждый участник, имеющий высшее образование, прибывший или переехавший в сельский населённый пункт или рабочий посёлок, получает миллион рублей, который может потратить по своему усмотрению. Выплата средств производится за счёт средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета Республики Крым в равных долях.
По условиям договора, врач обязан отработать не менее пяти лет. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе участника программы часть единовременной выплаты возвращается в бюджет.
В настоящее время укомплектованность штатных врачебных должностей физическими лицами в Крыму составляет 75%, при этом отмечается неравномерность их распределения, в некоторых районах полуострова она не превышает 64%.
Медучреждения сельской местности республики нуждаются во врачах - терапевтах, педиатрах, хирургах и др.
Министерство здравоохранения планирует в ближайшее время заполнить кадровые пробелы и продолжает принимать документы врачей из других регионов Российской Федерации для участия в программе «Земский доктор» в Крыму.
Следует напомнить, что в настоящее время в государственной системе здравоохранения республики работают 44306 человек, в том числе 7196 и 16888 средних медицинских работников. Программа «Земский доктор» реализуется в Российской Федерации с 2012 года, за это время в сельские населённые пункты и рабочие поселки в целом было привлечено более 15 тысяч молодых специалистов.

Татьяна ЖУЧЕНКОВА.