Слово и дело

6 Октябрь 2015 382
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Сила и значение речи, произнесённой президентом России Владимиром Путиным с трибуны Генассамблеи ООН, не только и не столько в тщательной выверенности каждого слова, сколько в том, что слова были немедленно подтверждены делом. Закончилась четвертьвековая «эпоха глобального доминирования» США. Начался новый исторический период. Под грохот взрывов. Иначе в истории и не бывает.

Медведь проснулся

Эксперты американского исследовательского центра «Strategic Forecasting Inc», известного как «Stratfor» и даже как «частное ЦРУ», отмечают, что военная операция в Сирии демонстрирует выход России на новый геополитический уровень: «Россия также пытается стать глобальным лидером - международным актором, который берёт ответственность на себя, и способна прямо смотреть в лицо США, а не кланяться им. Авиаудары чётко это обозначили, а реакция США подтвердила. Россия осуществила односторонние действия и отстранилась от США, их арабских союзников и НАТО, её действия, похоже, приведут Россию за стол переговоров по урегулированию сирийского конфликта как регионального, так и международного масштаба».
По мнению американских экспертов, Москва перехватила у Вашингтона инициативу не только на Ближнем Востоке. «Одна из задач - поддержка действующего сирийского лидера, чтобы подготовить почву для дальнейших переговоров, - считают аналитики «Stratfor». - Русские - шахматисты, и они следят не только за единственным полем на шахматной доске. Российские действия в Сирии относятся также и к другому противостоянию России и Запада - по поводу Украины».
- Мы ясно сказали, что задача нашей операции в ответ на запрос, поступивший от президента Асада, на основании решения, выданного российским правительством президенту, задача, которую преследуют наши вооружённые силы, - это борьба с терроризмом, - подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг. - Насколько я понимаю, коалиция объявила своим противником ИГ и другие террористические группировки. То же самое делает и российская сторона.
Геополитический эффект от начала боевых действий в Сирии очевиден. Ирак обратился к России с аналогичной просьбой. Изменился и тон европейских участников переговоров по Украине.
Ранее, до встречи «нормандской четвёрки» в Елисейском дворце, Париж жёстко настаивал на том, что «Асад должен уйти», а МИД Франции заявлял, что для того, «чтобы присоединиться к западной коалиции, Москва должна удовлетворить ряду условий». Глава Российского МИД Сергей Лавров поставил европейцев на место, отметив, что «вхождение РФ в состав западной коалиции исключено, так как та ведёт боевые действия незаконно, в обход решения Совбеза ООН».
После французских «посиделок» Ангела Меркель высказалась иначе: «Мы хотим, чтобы военная акция имела место, но политическое решение было найдено. Коалиция должна быть как можно более широкой, у нас с Францией нет никаких разногласий». С какой частотой европейские лидеры меняют своё мнение, всем уже давно известно, но выступление Меркель в поддержку территориальной целостности Украины без Крыма весьма показательно. Такое из её уст прозвучало впервые.
Тем временем агентство «Bloomberg» со ссылкой на высокопоставленные военные источники в США сообщает, что Россия создала над Сирией бесполётную зону.
При этом замначштаба ВВС США по разведке генерал-лейтенант Роберт Отто опроверг заявления сенатора Джона Маккейна сообщением, что Воздушно-космические силы (ВКС) России пока не наносили в Сирии ударов по поддерживаемым США силам оппозиции. А пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что США не будут использовать свои военно-воздушные силы для защиты «умеренных» повстанцев.
- Мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных сотрудников, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полёты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации, - не без тонкой иронии сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов.
Ну а кто не спрятался… Мы предупреждали.
За три дня на счету наших лётчиков более 50 ювелирно отработанных целей, среди которых крупный склад боеприпасов, подземный, хорошо укреплённый командный пункт террористов, мастерские по производству «шахид-мобилей». По сообщениям российских и зарубежных СМИ за последние несколько дней более 700 разыскиваемых сирийскими властями граждан сдались вместе с оружием правительственным органам в провинции Дераа на юге страны и приняли участие в программе национального примирения. Около 600 наёмников передумали воевать и в качестве беженцев стремятся переправиться в Европу.
На счету ВВС США примерно за тот же период - два экскаватора на территории Сирии и госпиталь вместе с пациентами и волонтёрами «Врачей без границ» на территории Афганистана. Неудобно как-то получилось. Да ещё и «Талибан» записал себе на счёт сбитый американский транспортный С-130 «Геркулес», который, по версии Вашингтона, упал по техническим причинам.

Страх и ненависть «партнёров»

«В Сирии под русскими бомбами гибнут ни в чём не повинные деньги США!» - написал в «Twitter» один из сетевых острословов. Хотя шутка немедленно стала популярной, стоит уточнить, что деньги гибнут не только американские. Об этом красноречиво свидетельствует переполох среди тех, кого принято политкорректно называть «партнёрами». Как всегда в таких случаях, медиапространство быстро заполнила мутная волна провокаций и откровенных подделок.
Постпред Королевства Саудовская Аравия (КСА) при ООН Абдалла аль-Муаллими потребовал немедленного прекращения военной операции в Сирии.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пожаловался ВВС, что «Россия не делает различий между ИГИЛ и умеренной сирийской оппозицией».
«Россия в письменном виде сообщила нашему посольству, что будет бороться с ИГИЛ. Но они это делают не с ИГИЛ, в прямом смысле это происходит против умеренной оппозиции, которая сопротивляется режиму», - цитирует высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «Hurriyet Daily News».
Турецкий МИД распространил заявление от имени Турции, США, Великобритании, Франции, Германии, Саудовской Аравии и Катара с призывом бомбить только нехороших террористов ИГИЛ и прекратить наносить удары по объектам хороших террористов, так называемой «умеренной сирийской оппозиции».
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский назвал подписантов «мафией семи», поскольку влиятельные круги как минимум трёх стран из списка неофициально поддерживают с ИГИЛ и «Аль-Каидой»
(в Сирии - «Джабхат ан-Нусра») взаимовыгодные отношения.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в телеэфире сообщил, что «Путин достаточно живо этим интересовался и спрашивал, чем «умеренная» оппозиция отличается от «неумеренной», но «вряд ли, правда, кто-то смог до сих пор объяснить, что такое «умеренная оппозиция».
Между тем прогноз «Stratfor», согласно которому «Европа может в конечном итоге поддержать российскую операцию в регионе и таким образом подорвать усилия США» начинает частично сбываться: премьер-министр Испании Мариано Рахой в своём телевизионном выступлении на канале «Antena 3» одобрил действия России в Сирии и подчеркнул, что необходимо сотрудничать с президентом Башаром Асадом. Испанский премьер выразил надежду, что встречи глав внешнеполитических ведомств РФ, США и стран ЕС по вопросу авиаударов по позициям ИГИЛ приведут к полезным и положительным результатам.

Украинский тупик

В ходе встречи нормандской четвёрки во Франции на минувшей неделе новых документов не подписывали и лишь подтвердили решимость следовать достигнутым ранее договорённостям. Дополнение к Минским соглашениям, подписанное участниками контактной группы 29 сентября, как сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ в Мартин Сайдик, «предусматривает отвод на 15 км от линии соприкосновения танков, артиллерийских орудий калибром до 100 мм, а также миномётов калибра до 120 мм включительно. Отвод будет осуществляться в два этапа. Первый этап начнётся через два дня после полного прекращения огня и охватит большую зону безопасности Луганской области. Отвод будет происходить по типу вооружений - сначала танки, потом артиллерийские орудия, затем миномёты. Общая продолжительность первого этапа - 15 дней. После этого начнётся второй этап, на котором отвод будет также осуществляться по типу вооружения на всей остальной зоне безопасности. Общая продолжительность этого этапа - 24 дня».
Несмотря на то, что сроки выполнения «Минска-2» Киевом нарушены, действие соглашений будет продлено на следующий год. Надежды киевских «стратегов» потянуть время до конца года, а потом объявить соглашения не действующими не оправдались. Но и выполнить то, что от него требуют - провести конституционную реформу, законодательно утвердить особый статус Донбасса и обеспечить проведение выборов, Порошенко не в состоянии. А продолжить боевые действия («война всё спишет») не позволяют европейские партнёры. Тупик.
- Не стоит забывать, что, несмотря на периодически звучащие победные реляции договаривающихся сторон, выполнение политической части Минских соглашений это, в общем-то, - имитация. И главный камень преткновения - особый статус территорий ДНР-ЛНР в составе Украины. Если порывы самопровозглашённых республик в сторону своей независимости в целом Москвой гасятся, то нежелание Киева видеть эти территории в своём составе на особых правах Европе подавить не удаётся, - считает украинский эксперт и публицист Андрей Ваджра. - Завершить войну может лишь компромисс между сторонами конфликта. Но до тех пор, пока на Украине сильна «партия войны», компромисс невозможен. А позиции «партии войны» будут лишь усиливаться в связи со стремительно ухудшающейся финансово-экономической и социальной ситуацией.
В смутные времена всегда господствуют радикалы. Позиции Порошенко с каждым днём становятся всё более шаткими, а за спиной у нынешнего украинского президента - политический хаос.
Таким образом территория бывшей Украины пополняет список замороженных конфликтов. А главное достижение последнего времени заключается в недопущении возобновления карательной операции на Донбассе. Отвод тяжёлой техники и вооружений со стороны ДНР и ЛНР уже начат. С какой частотой будут меняться в Киеве президенты, будет зависеть от разборок между олигархами. А за пределами названной территории это, по большому счёту, мало кого интересует.

Николай ФИЛИППОВ.