Сделаем. Сами!

В Симферополе дети-инвалиды учились готовить пиццу

6 Октябрь 2015 346
Готовили всей семьёй.
Готовили всей семьёй.

8 октября весь мир во второй раз отмечает Всемирный день помощи людям с ДЦП. В Симферополе к памятному дню подошли творчески: в одном из кафе ребятам показали, как правильно готовить любимое детское лакомство - пиццу.

Член команды организаторов кулинарного праздника Алла Бернацкая рассказывает: подобную акцию в рамках Дня помощи людям с ДЦП они проводят впервые. Несмотря на это, у бывших членов общественной организации инвалидов ДЦП «Надежда» опыт взаимовыручки уже солидный.
- У нас была большая общественная организация, которую мы основали ещё в 1994 году, - рассказывает Алла. - Тогда в ней было более 70 детей, в том числе и моя дочь. Сейчас это всё уже взрослые люди. А к нам приходят новые малыши.
Первое, что поразило в атмосфере, царившей по ту сторону импровизированного длинного кухонного стола, и не отпускало до конца мероприятия, - это ощущение заразительной энергии и слаженности детской работы. Мальчишки и девчонки разного возраста, с разными - заметными и не очень - ограничениями не баловались, не бросали едой, не мешали друг другу. Готовили дружно, потом дружно веселились, пока пицца поднималась в печи, а после так же дружно и с большим аппетитом уплетали плоды своих трудов.
Помимо веселья и отдыха мероприятие имело достаточно глубокие цели и задачи.
- Мы проводим эту акцию в первую очередь для социализации детей, - поясняет Алла.
- А также для социализации родителей, которые закрываются в своём мире, бросают работу.
В итоге государство остаётся без хороших врачей, архитекторов, адвокатов. И всё только потому, что нет и не было социальной помощи государства в полноценном уходе за детьми. Социальные реабилитационные центры принимали детей с лёгкими ограничениями всего на полдня. С тяжёлыми детьми семьи оставались один на один. Я не буду говорить, что это самые тяжёлые дети, кто-то может сказать: мой ребёнок ещё тяжелее. Но нашим детям нужно помогать во всём: ходить, кушать, решать бытовые проблемы. Всего этого они сами сделать не могут.
Всё же главное - правильный подход: процесс приготовления пиццы у детей шёл бойко, заставляя шеф-повара буквально гнаться за своими подмастерьями. Во многом по «вине» родителей, помогавших не только своим чадам, но и чужим - всем одинаково близким.
- Мы живём по принципу: чужого горя не бывает, - отмечает Алла. - Поддержка и взаимовыручка для нас очень важны: у нас, например, есть мама, которая хорошо знает законодательство, а есть родители, которые могут посоветовать хороших врачей. У каждого есть страх: мы уйдём, а что будет с нашими детьми? Социализация помогает им становиться более самостоятельными. От этого и родители могут реализовать себя как специалисты, а это хорошо и для самооценки человека, и для государства.
И регулярная взаимопомощь взрослых, и подобная активность детей помогают многим людям не опускать руки, считает организатор.
- Когда что-то случается с ребёнком, семья закрывается и может распасться, - поясняет она. - Сначала люди винят себя, потом - весь мир, злятся на других детей. Мы проходили через всё это, но если проходить вместе, это легче. У нас есть мамы, которые не побоялись родить второго, третьего ребёнка - это же замечательно! Я не могу сказать, что у нас какая-то группа - у нас семья. Мы всегда вместе и помогаем друг другу.
Чувство тепла и сроднённости детей и родителей действительно буквально заполняли пространство. Глядя на то, как шумно радуются довольные дети вкусностям и развлекательной программе с загадками, песнями и обсуждением любимых мультиков, невозможно не забыть об их трудностях, о том, что не всегда бывает просто; невозможно не заразиться непосредственным искренним детским счастьем. Даже хозяин заведения, устроивший детям праздник абсолютно безвозмездно, поддался общей атмосфере тепла и любви и под конец улыбался искренне и радостно - как ребёнок.
- Мы первый раз проводим такое мероприятие, и сегодняшний день нас очень воодушевил, - поделился он своими впечатлениями. - Я смотрю на этих детей и радуюсь оттого, что им нравится, что они счастливы. Мы хотели бы и дальше проводить подобные акции, для нас это важно.
Да и сами организаторы твёрдо уверены: первая акция не станет последней.
- Ни аниматоры, ни владелец кафе не взяли с нас ни копейки, - пояснила Алла Бернацкая. - Спасибо им большое! Я очень рада этому празднику, я люблю всех этих детей. Это - наша семья.

Наталия НАЗАРУК.