Прочь, депрессия!

Спортсмены показали, как бороться с плохим настроением

6 Октябрь 2015 412
За секунду до схватки.
За секунду до схватки.

Осень - пора не только ярких красок и первого звонка, но и некоторого уныния, грусти, тоски по лету. Многим наверняка хочется достать тёплый плед, завернуться в него с чем-нибудь горяченьким (или горячительным) и поностальгировать о прошедшем отпуске, каникулах, курортах. О том, как не раскиснуть в дождливую пору, симферопольцам в эти выходные рассказали и даже показали члены команды по американскому футболу Крымского федерального университета «Тавры». Их рецепт прост: много спорта и немного сладкого.

Главное - задаться целью

Грустно? Упал-отжался! Хочется сидеть в кресле у телевизора? Поприседай! Лень куда-то идти? Пробегись! На все «грустные» симптомы у спортсменов симферопольской команды по американскому футболу есть лекарства. «Тавры» не голословны: тут же, на причале Гринвуд в Гагаринском парке, наглядно продемонстрировали, как именно спортивные нагрузки изгоняют тоску не только у профессионалов, но и у новичков.
- Мы - команда, у которой нет депрессии, - рассказывает руководитель клуба Олег Савельев. - Сейчас наша команда на огромном подъёме. В сентябре пришло много новичков, и мы заручились поддержкой Крымского федерального университета. В команде - настоящий боевой дух, мы готовимся к чемпионату России по американскому футболу, который начнётся весной 2016 года. Мы собираем сейчас боевой костяк и уверены, что выступим достойно.

Развеивая мифы

Не случайно команда согласилась провести открытую тренировку в Гагаринском парке: спортсмены полны желанием развеять предрассудки, вызываемые у жителей словосочетанием «американский футбол».
- «Тавры» - очень патриотичная команда. В апреле 2014 года, через месяц после референдума, нас уже приняли с распростёртыми объятиями в России и пригласили участвовать в чемпионате. Мы выступали в Волгограде и победили. - рассказывает тренер Константин Шаповаленко. - Спорт вне политики. Хоккей тоже когда-то изначально был канадским, а футбол - английским. Американский футбол - это настоящий мужской вид спорта, который развивает технику, тело, ум. Это силовые шахматы на поле.
Посмеялись спортсмены и над впечатлением, которое складывается об игроках по американским фильмам: дескать, это только на экране таких, как мы, показывают недалёкими и односторонними, а на самом деле всё совсем наоборот.
- У нас в команде есть прокурор, врач-психиатр, хирург-травматолог, - перечисляет тренер. - Есть люди, которые занимаются политикой, есть чиновники из Совета министров, есть студенты КФУ. Думаю, средний IQ команды достаточно высок. Можем проверить.

Что нам дождик проливной...

За 6 лет своего существования «Таврам» есть чем похвастаться: ребята выросли с нуля до серьёзных высот, стали дружной семьёй и сплоченной командой и даже успели прославиться идеальной дисциплиной. Но на достигнутом останавливаться не намерены и спешат покорять всё новые вершины. Так, квотербек команды Марк Юхнович собирается принять участие в экстремальной гонке «Crimea X Run», в рамках которой участникам предлагается преодолеть трассу в 150 километров за 4 дня.
- Первые три дня мы будем бежать по 33 километра, - рассказывает Марк. - В последний день - марафонское расстояние, 42 километра. Кто-то будет бежать все 4 дня, кто-то может присоединиться в последний день на марафон. Я хочу проверить свои силы и способности: я буду бежать всю дистанцию.
Гонка, объясняет молодой человек, - это не только возможность проверить, чего ты стоишь, но и полюбоваться волшебными крымскими пейзажами.
- Трассы провели по красивейшим местам, мимо некоторых заповедников, куда мне как обычному человеку просто так было бы сложно попасть.
А так я ещё раз и наш красивый Крым посмотрю, - смеётся он.
Член команды, как и все его товарищи по мячу, уверен: чтобы побороть любую депрессию, нужно сначала суметь перебороть себя.
- От одного человека я услышал такую фразу: я делаю это, потому что я могу. Так и нужно поступать, всегда стремиться быть немного лучше, - считает он. - Занятия спортом - это большой выброс антидепрессантов, это уже доказано. Нужно ставить перед собой какие-то барьеры, преодолевать их и получать от этого удовольствие. Иногда трудно себя заставить что-то сделать. Но если вы себя всё-таки заставите и потом поймёте, что сделали это, у вас будет очень приятное ощущение. И да, сладкое тоже нужно.
Так что дерзайте, симферопольцы, берите пример: намечайте цели и добивайтесь своего. «Тавры» гарантируют: тоскливо не будет!

Без сладкого не обойтись.

Наталия НАЗАРУК.